俄语未完成体动词用法

来源: 日期:2009-04-07

一、未完成体动词的应用

1.表示动作的进行,强调动作的过程.如:Лена сидит у окна и читает книгу.

2.表示经常重复发生的动作.这时经常与未完成体动词连用的疏状次和词组:всегдя, вечно, часто, иногда,редко, обычно, постоянно,всё время,порой ,время от времени, по субботам( понедельникам---воскресениям), весь день, целый день, по вечерам, по утрам..., с каждым днём, с каждым годом, из года в год, и так далее.1)Маша часто возвращается домой.2)Сергей иногда приходит ко мне.3)Каждый день сын ходит в школу.4)По субботам мы ездим в парк.5)Ученики всегда повторяют пройденное.(Он всегда готов помочь другим .表示随时用完成体)

3.表示技能、习惯。1)Саша хорошо поёт. 2)Рыба плавает.

4.表示永恒现象、普遍真理。1)Наша страна находится на востоке Азии. 2)Земля врещается вокруг Солнца.

5.当与一些动词连用时 :1)与стать, начать(начинать), продолжать(продолжить),кончать(кончить), перестать(переставать) 但是продолжить在表示过长时间做某事时接名词。

如:Сегодня уже решила она несколько задач, но тоже продолжил работу. 2)научиться -учиться, привыкать --привыкнуть 3)未完成体运动动词表示一次往返结束.Сегодня Лена приходила ко мне.(表示现在已经走了)用完成体时:Сегодня Лена пришла ко мне, сейчас ещё у меня.(表示还没走.)

6.与не хотеть(-ся)连用,一般用未完成体,有时也用完成体。 Мне не хочется так рано спать. Я не хочу читать эту книгу. Не хочу посмотреть этот фильм. Не хочу поехать в деревню. 6. 与не надо , не нужно一般用未完成体。Не надо разговаривать. Не нужно покупать этот словарь.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。