李辉大使接受俄罗斯RT电视台专访

来源:驻俄大使馆 日期:2021-11-02

 

  2017726日,中国驻俄罗斯大使李辉接受了俄RT电视台专访,就中俄关系、人文交流、旅游合作、十月革命、中国梦等回答了提问。全文如下:  

  一、中国人特别热衷于来俄罗斯参加红色旅游。您对此有何看法?能否详细讲述一下有关这方面的情况?  

    1. Как Вы думаете, почему в Китае сейчас так актуально направление "Красный туризм" ? Какова ваша оценка этого феномена? Расскажите подробнее об этом проекте?   

  李辉:在两国元首引领和推动下,中俄人文合作成果显著,丰富了两国全面战略协作伙伴关系的内涵。为进一步推进两国人文交流与合作,两国政府间成立了人文合作委员会,每年定期举行委员会会议。在该委员会框架内,双方签署了多个旅游合作协议,取得丰硕成果。据俄方统计,2016年,中国公民访俄达到128.9万人次,同比增长15%,是俄罗斯第一大入境旅游客源国。同时,中国是俄罗斯游客第二大出境旅游目的国。据中方统计,2016年,俄罗斯公民访华197.6万人次,同比增长24.9%。今年1-4月,俄罗斯公民访华71.6万人次,同比增长29%  

  Ли Хуэй: Благодаря руководству глав двух стран, китайско-российское гуманитарное сотрудничество вышло на новый высокий уровень. Разноплановое взаимодействие между двумя странами принесло заметные плоды, что обогатило содержание двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Чтобы и в дальнейшем содействовать гуманитарномусотрудничеству, мы создали комиссию по гуманитарному сотрудничеству, которая ежегодно проводит регулярное заседание. В рамках этой комиссии подписано множество соглашений о сотрудничестве. В частности, в области туризма. Согласно данным статистики России в 2016 году 1,289 млн. китайских граждан посетили Россию, что на 15% больше, чем в 2015 году. Китай стал первой «страной-поставщиком» въездных туристов. Вместе с тем Китай также стал вторым популярным направлением-страной для российских туристов. По данным статистики Китая, число посетивших Китай российских граждан в 2016 году составило 1,976 млн., увеличившись на 24,9% по сравнению с 2015 годом. С января по апрель сего года Китай посетили 716 тыс. российских граждан, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

  红色旅游是两国旅游合作的重要内容。在双方共同努力下,去年7月,位于莫斯科郊区的中共六大会址常设展览馆成功开馆,成为中俄旅游合作的重要基地。7月上旬,国家旅游局在莫斯科举办了中俄红色旅游大型交流活动——千人自驾赴俄游。此外,今年下半年在中国湖南继续举办第三届中俄红色旅游系列活动。同时,双方将采取措施继续丰富红色旅游产品和线路,推动该领域合作深入发展。  

  «Красный туризм» является важной составляющей двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Благодаря усилиям двух сторон в июле прошлого года в Подмосковье успешно открылся постоянный выставочный зал 6-го съезда КПК, который стал важной базой двустороннего сотрудничества в сфере туризма. В начале июля сего года при содействии

 1/9    1 2 3 4 5 下一页 尾页
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。