俄语阅读:Наша Родина我们的祖国

来源:沪江俄语 日期:2021-04-20

  Наша Родина

  [写作构思]

  (1) Место Китая в мире

  (2) Природа

  (3) Китайский народ

  (4) Политика реформ и открытости

  Наша Родина является одной из величайших и древнейших мира. Она богата и красива.

  Китай расположен в восточной Азии. По численности населения Китай занимает первое место в мире, а по площади - третье после России и Канады.

  У нас в стране имеются бесконечные равнины, плодородные поля, высокие горы, густые леса, большие реки и озера, красивые города и сёла.

  Но самое драгоценное в Китае - это наши народы. Китайцы являются одними из самых трудолюбивых и умных людей. Их научные успехи известны всему миру. Рабочие, крестьяне к интеллигенция каждый день упорно трудятся на земле и под землёй, на морях и реках, под водой и в воздухе. Они строят новую, светлую, счастливую жизнь.

  В последние 20 лет жизненный уровень китайцев значительно повысился. Причина в том, что с конца 70-х годов в нашей стране начали проводить политику реформ и открытости. Как видите, наша Родина процветает и богатеет с каждым годом, причём она уже много лет удивляет весь мир. Теперь страна быстрыми шагами идёт по пути осуществления модернизации.

  Мы по праву гордимся своей страной, любим её всем сердцем и уверены, что в совместном труде всего китайского народа наша великая Родина обязательно станет ещё прекраснее, богаче и могуче.

  [点评]

  这篇文章首先写出国家在世界的地位及人口,面积等自然情况,然后着重写了勤劳聪明的中国人以及近20年来取得的辉煌成就,最后一段抒发自己对祖国的感情,层次分明,脉络清晰。

  [常用词汇和语句]

  1) Наша Родина - это дружная семья народов.

  我们的祖国是个民族人民和睦的大家庭。

  2) Когда мы произносим слово Родина, перед нами как бы раскрываются бескрайние преторы - леса, поля, горы, снега, пески, реки, моря , острова .

  当我们说起"祖国"这个词时,眼前仿佛展出无边无际辽阔的森林,田野,高山,雪原,沙地,河流,海洋,岛屿。

  3) Родина - мать своего народа.

  祖国是人民的母亲。

  4) Честно говоря, Китай был бедным и отсталым.

  说实话,中国曾经贫穷落后。

  5) За пять тысяч лет своего существования Китай внёс большой вклад в развитие мировой культуры , науки и техники.

  中国在五千年间为世界的文化,科学和技术的发展做出了巨大的贡献。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。