俄语阅读:吐鲁番

来源:沪江俄语 日期:2021-03-02

  Сегодня давайте познакомимся со старинной историей и культурой Турфана – важного пункта на древнем Шелковом пути.

  Прежде всего я задаю вопрос этой передачи: перечислите два туристических культурных объекта, полностью сохранившихся в Турфане.

  На древнем Шелковом пути, представляющем собой Евро-Азиатскую континентальную трассу, Турфан является известным пунктом. На протяжении свыше тысячи лет, начиная с периода династии Западная Хань (206-220 г. до н.э.) и вплоть до династии Юань (1206-1368 г.) почти все, что символизировало великую древнюю цивилизацию Востока и Запада, было представлено в Турфане и оставило по себе богатое наследие и бесчисленные ценности.

  В качестве важного места на тогдашнем шелковом пути Турфан сохранил довольно огромное количество древних руин. Большинство собранных в Историческом музее Синьцзян-Уйгурского автономного района памятников времен династии Западная Хань -- династии Тан, то есть времен наибольшего расцвета Шелкового пути, обнаружено в Турфане.

  Среди многочисленных памятников и достопримечательностей Турфана и два старинных города Гаочан и Цзяохэ; они вызывают особый интерес у туристов.

  Городок Гаочан, находящийся в 40 километрах к востоку от Турфана, представляет собой самые большие по масштабу руины в районе Сиюй. Он был построен в первом веке до нашей эры. Гаочан одно время служил столицей некоторых старинных царств и превратился в самый большой в районе Сиюй международный торговый, религиозный центр, а также центр книгопечатания в Азии.

  Сегодня на старинной территории города повсюду безмолвно лежат глиняные кирпичи-сырец; стоят разрушенные стены, которые, словно, повествуют об истории этого участка земли за тысячи лет.

  Древний город Гаочан занимал площадь в форме квадрата и состоял из внешнего, внутреннего и дворцового районов.

  Турист из США Дэйви сказал:

  "Здесь меня сильно взволновала китайская история, здешнюю старинную цивилизацию мы можем представить с помощью воображения. Очень великолепно, трогательно".

  Культура Гаочан оказала важное влияние на историю; "музыка и танцы Гаочана", одно время очень популярные в столице китайской династии Тан – Чанъани, появились именно в Гаочане. Здесь также было самое оживленное и развитое в мире священное место древних верований. В качестве переднего края торговых контактов между Востоком и Западом город Гаочан одно время служил пунктом довольно процветающей коммерции.

  Покинув город Гаочан мы приехали в другой старинный город Цзяохэ. Сотрудник администрации этого города сказал нам, что в разгар туристического сезона 2004 года здесь ежедневно принимали по тысячу двести с лишним туристов, в том числе и по 300-400 иностранных друзей.

  Город Цзяохэ пользуется в стране и за границей славой "архитектурного музея поднебесной". Он находится в 10 километрах к западу от Турфана и был построен 2300 с лишним лет тому назад, то есть раньше, чем город Гаочан.

  Старинный город Цзяохэ был разрушен в ходе воин в конце 13-го века. Но благодаря сухому климату в Турфане хорошо сохранились руины этого города, в результате и сегодня мы можем изучить структуру города того времени, его казенные учреждения, храмы, буддийскую пагоду, направление улиц и так далее.

  После тысячелетних превратностей судьбы все, что происходило на этом участке территории, ушло от нас вглубь времен, но мы можем ощутить его прошлое, узнать о его процветании лишь изучая археологические руины города. Нас радует то, что на территории Турфана наши предки оставили нам гораздо больше сохранившихся памятников, таких, как города Гаочан и Цзяохэ.

  Дорогие друзья, если у вас будет возможность, поезжайте в Турфан, эта историческая цивилизация поражает всех туристов.

  Сейчас я повторю вопрос этой передачи: назовите два исторических памятника, сохранившихся в Турфане.

  Ждем ваших ответов, и победители получат призы.

  Спасибо за внимание!

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。