俄语阅读:新疆石河子

来源:沪江俄语 日期:2021-03-02

  Шихэцзэ Синьцзяна , возвысившийся в вечных пустынях

  在亘古荒原上崛起的新疆石河子

  В Синьцзян-Уйгурском автономном районе расположен город Шихэцзы, построенный на безбрежных просторах и пустыни Гоби. За 54 года город пережил периоды планировки и строительства. В 2000 г. городу присудили награду «ООН -- Дубай». В 2002 г. город получил первую премию Китая по условиям, пригодным для жизни человека. В 2003 году он стал одним из городов-отличников Китая в области инвестиционного климата. Сегодня мы познакомим вас с этим городом – городом Шихэцзы.

  Сегодняшний вопрос нашего конкурса такой: Сколько лет армейскому целинному городу Шихэцзы с начала его закладки, планировки и до сегодняшнего дня?

  Шихэцзы был становищем кочевников. 50 лет тому назад здесь жили всего более десяти семей. Поселок окружали бескрайные болота и Гоби. После создания нового Китая центральное правительство вынесло решение направить в Синьцзян войсковую часть, которая и занимается производством, и защищает Родину. Так в Синьцзяне возник особый коллектив – строительно-производственная бригада. Шихэцзы стал одним из новых городов в освоении и строительстве бригады.

  В 1950 г. воинская часть НОАК приехала в Шихэцзы и начала вместе с местными жителями строительство нового города. Люди работали в тяжелых условиях. 71-летняя госпожа Цзинь Маофан, одна из первых трактористок строительно-производственной бригады, говорит:

  «В 1952 г., когда я приехала в Синьцзян, меня поразила здешняя мерзость запустения. А сейчас произошли такие огромные изменения, словно во сне. Здесь все хорошо, и окружающая среда, и деревья, и здания, и конечно, условия. Здешние изменения произошли не только быстро, но и разительно».

  В процессе полувекового освоения и строительства жители Шихэцзы – представители многих национальностей, построили в Гоби современный город. Здесь работают сотни предприятий в области электроэнергии, угольной промышленности, производства питания, машиностроения. Здесь развиты транспорт и почтовая связь, несколько автотрасс пролегают через город. Это настоящий оазис в Гоби. Здесь зеленый покров превышает 40%, площади озеленения на душу населения составляют около 9 кв. м. Можно сказать, половина города Шихэцзы утопает в зелени, а половина – это застройка.

  В условиях стимулирования политики реформ и открытости экономика города Шихэцзы получила значительное развитие. Действующий глава Постоянного комитета городского Собрания народных представителей Сун Чжиго говорит:

  «За последние годы наш город Шихэцзы достиг огромных успехов. Освоенные за четыре года инвестиции составляют 4 млрд. 300 млн. юаней (примерно 500 млн. американских долларов). Ряд известных китайских и зарубежных предприятий учредили в этом городе свои филиалы. Я полон уверенности в том, что те, кто вкладывает инвестиции в наш город, получат прибыли».

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。