俄语阅读:美丽的伊犁

来源:沪江俄语 日期:2021-03-02

  Уважаемые радиослушатели, сегодня в нашей передаче мы приглашаем вас насладиться красивейшими картинами природы в долине реки Или. А вопрос нашей викторины сегодня такой: "Назовите один из известных туристических пейзажных районов в Или-Казахском автономном округе".

  Маленькая подсказка: ответ на вопрос вы можете услышать в нашей передаче, будьте внимательны.

  Путешествовать в районе Или одно удовольствие. В долине реки Или выпадает достаточно осадков, поэтому растительность там особенно богатая.

  Въехав в район Или, сначала необходимо перевалить через Западный Тяньшань; горный серпантин тянется примерно 40 километров. Окресные горы полностью покрыты яблонями, поэтому люди так и прозвали эти места "Долина фруктов". Можно сказать, что "Долина фруктов" - это первое живописное место при входе в район Или.

  "Долина фруктов" - это главный вход в долину реки Или, широко известен своими крутыми скалистыми горами. В древности "Долину фруктов" называли "райским уголком" и "долиной десяти тысяч цветов". Природа тут очень живописная: высокие крутые горы, густо покрытые елями; горные водопады. По дну красивейшего ущелья проходит извилистое шоссе от Урумчи до Инина. Сидя в машине чувствуешь себя как будто парящим в воздухе: над головой голубое небо и вершины гор, а внизу виднеются ели, словно игрушечные. В "Долине фруктов" растет несчетное количество фруктовых деревьев. С весны до глубокой осени горы полностью покрыты цветами. Сладостный аромат спелых фруктов распространяется по горам, еще раз подтверждая название этих мест - "Долина фруктов".

  Один турист из Хунани, Се Сянь, говорит:

  "На мой взгляд, это действительно очень красивая местность, особенно те глухие места, которые встречались нам по дороге. Там не растет ни травинки, вокруг одни скалы. А когда въезжаешь в оазис, сразу ощущаешь большой контраст. Краски кажутся особенно яркими, ведь все склоны гор просто усыпаны всевозможными цветами и травами. Такие картины природы особенно радуют глаз.

  В древности "Долина фруктов" была местом соединения Монгольского нагорья с древней дорогой, идущей по степи до берегов Черного моря. Через "Долину фруктов" проходила Северная ветка Шелкового пути, именно по этой степной дороге проходили многочисленные торговые караваны.

  Покидая "Долину фруктов" мы попадаем в Танбулаский пейзажный район. Это уже долина реки Каш, но там протекает идин из трех верхних притоков реки Или.

  Заместитель начальника уезда Лэка господин Чжан Яохуа, рассказывает:

  "Танбулаская степь простирается на более чем 100 километров. Эта территория объявлена лесопарком государственного значения. Картины природы там очень разнообразны, один пейзаж сменяется другим. Можно одновременно наблюдать стеть, долины рек, заснеженные горные вершины, горячие источники, горные водопады, вековые ели и многое другое. Красота необыкновенная!"

  Во второй половине июля в горах светит особенно яркое солнце и стоит ужасная жара, а внутри ущелья довольно прохладно и необходимо одеваться потеплее. Горные вершины, в долине реки Каш, стоят окутаные туманной дымкой. В степи мирно пасутся отары овец, табуны лошадей, стада коров.

  От Танбулаского пейзажного района повернув на юг, мы попадем в известную степь Налати. С монгольского "налати" означает "место, озаренное солнцем".

  Один турист из Америки Ангри Викс, который путешествовал в этих местах, говорит:

  "Я просто восхищаюсь природными пейзажами Налати, особенно красивы цветы и сочная зелень трав в долинах рек. Природа этих мест такая же красивая, как в Германии и Швейцарии."

  Ну что, уважаемые радиослушатели, наша передача подходит к концу. В наших следующих передачах мы продолжим нашу экскурсию в район Или. Приглашаем Вас принять участие в конкурсе передачи "Добро пожаловать в Синьцзян Китая". Повторим вопрос сегодняшней передачи: "Назовите один из известных туристических пейзажных районов в Или-Казахском автономном округе".

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。