俄语阅读:国际大巴扎

来源:沪江俄语 日期:2021-03-02

  Международный базар Синьцзяна 新疆国际大巴扎

  Дорогие друзья, в эфире «Добро пожаловать в Синьцзян Китая»., у микрофона ведущая Ван Юй. Сегодня мы познакомим Вас с народными закусками Синьцзяна.

  Но, вначале наш вопрос, правильный ответ на который принесёт Вам награду: Назовите, пожалуйста, названия особых национальных закусок Синьцзяна.

  В административном центре Синьцзяна – г. Урумчи есть такое место, которое называется «городок в городке». Это - народный торговый центр «Эр-Дао-Цяо. Здесь гуляя по самому большому в мире базару – Синьцзянскому международному базару и по рынку «Эр-Дао-Цяо», можно увидеть изделия всех народностей, проживающих в Синьцзяне, и стран Центральной Азии. Вы можете встретить представителей многих национальностей. Ежедневно на рынок приходит примерно 80-100 тыс. человек. И более половины – это туристы, которые приехали из других районов страны или других стран мира.

  Кроме прекрасных туристических сувениров, на туристов производят незабываемое впечатление вкусные синьцзянские закуски. Крики разносчиков этих закусок слышны в любое время года.

  Жаркое из баранины, «Шоу-Чжуа-Фань» (синьцзянский рис, его кушают руками), «Ла-Тьяо-Цзы» (синцзянская лапша), целый жаренный барани! Ещё много-много вкусных закусок, названия которых даже трудно запомниь. А попробовать стоит, не пожалеете!

  Один бизнесмен из России говорит:

  Международный базар Синьцзяна открылся в прошлом году. Его площадь 100 тыс. кв.м., это на 10 тыс. кв.м. больше, чем турецкий базар в Стамбуле. А жареный баран – знаменитое блюдо. Его вкус заставляет туристов вспомнить о Пекинской утке. Это блюдо в полное мере отражает богатство и неповторимость синьцзянской степи и гостеприимство местных жителей. Однако это блюдо не совсем обчыное – оно подаётся только для дорогих гостей.

  Синьцзянский рис ( уйгуры его едят руками). В него входят рис, масло, баранина и лук. Вот что рассказывает турист из Пекина Чэн Лянь:

  «Я приехал из Пекина. Синьцзянский рис очень вкусный. Я ещё люблю баранину по-корейски»

  «Нан» - это печенный хлеб. Это тоже один из основных продуктов жителей Синьцзяна. Абламати Тохути – молодой уйгур, родился и живёт в Синьцзяне. Он усовершенствовал традиционную технологию приготовления «Нана», и получил патент. Теперь его хлеб называется – «Нан Абла». Сегодня в Урумчи имеются 7 магазинов, продающих «Нан Абла». Продавец магазина Маймайти Имин говорит:

  « Наш «Нан» приготовлен из самой лучшей муки Синьцзяна, с добавлением свежего молока и яиц. Вес всех «Нанов» одинаков»

  Чтобы купить «Нан Абла» иногда приходится стоять в очереди. А очередь в магазинах Урумчи, сегодня очень редкое явление.

  Абламати Тохути говорит: уйгурский «Нан» имеет тысячелетнюю историю. Его любят кушать не только местные жители, но и туристы, которые приезжают в Синьцзяне. В настоящее время мы продаём по 3 млн. штук «Нан» в год. Из них 2 млн. продаём в Синьцзяне, а 1 млн. в других провинциях и районах страны. Мы собираемся открывать филиалы в других городах Синьцзяна. Хотим, открыть крупный филиал в Пекине. А если получили разрешение, то откроем филиал в Казахстане.»

  Синьцзянский шёлк пользуется известностью в мире. Мы верим, что и синьцзянские народные закуски тоже станут известными за пределами Синьцзяна.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。