中俄双语对照:李辉大使就阿富汗问题接受中俄媒体采访《合作与发展是本地区不变的主题》

来源:驻俄大使馆 日期:2021-02-17

 

  合作与发展是本地区不变的主题  

  ――驻俄罗斯大使李辉谈阿富汗问题  

     

  СОТРУДНИЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ – ГЛАВНАЯ ТЕМА В РЕГИОНЕ  

     

  --Посол КНР в РФ Ли Хуэй об афганском вопросе  

     

  20141030,驻俄罗斯大使李辉就阿富汗问题伊斯坦布尔进程第四次外长会、阿富汗局势及中俄和上海合作组织在阿富汗问题上发挥的作用接受了中国中央媒体和俄国际文传电讯社采访。全文如下:  

  30 октября 2014 года Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй дал интервью ведущим СМИ КНР и интерфаску о 4-ой встрече министров иностранных дел по Афганистану в рамках "Стамбульского процесса", обстановке в Афганистане и ролях КНР, РФ и ШОС в нормализации обстановки в Афганистане. Полный текст интервью ниже:  

  一、阿富汗问题伊斯坦布尔进程第四次外长会将在中国举行,请您介绍一下有关背景情况和中方期待?  

  1. 4-я встреча министров иностранных дел по Афганистану в рамках "Стамбульского процесса" пройдет в Китае. Не могли бы Вы рассказать о самом процессе и ожиданиях Китая?  

  李辉:去年9月,时任阿富汗总统卡尔扎伊对中国进行了第五次国事访问。两国元首就双边关系、阿富汗局势及共同关心的国际和地区问题深入交换意见,就深化中阿战略合作伙伴关系达成重要共识,发表了《中阿关于深化战略合作伙伴关系的联合声明》,并签署了一系列双边合作协议。会晤期间,习近平主席表示,有关方面应该切实履行对阿富汗和平重建的承诺,在有关问题上尊重和照顾本地区国家合理关切,中方决定承办2014年阿富汗问题伊斯坦布尔进程第四次外长会。  

  ЛИ ХУЭЙ: В сентябре прошлого года Хамид Карзай, который в то время был президентом Афганистана, совершил официальный визит в Китай. Главы двух государств обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, обстановке в Афганистане, а также международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес и достигли важного консенсуса относительно углубления китайско-афганских отношений стратегического сотрудничества и партнерства. По итогам визита был опубликован "совместное коммюнике об углублении китайско-афганских отношений стратегического сотрудничества и партнерства", подписан ряд соглашений о двухстороннем сотрудничестве. В ходе визита председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что все заинтересованные стороны должны в полной мере соблюдать обязательства, которые предусматривают мирное строительство Афганистана, с уважением и вниманием относиться к рациональным озабоченностям стран региона. Китайская сторона приняла решение о проведении в 2014 году четвертой встречи глав МИД стран Стамбульского процесса по Афганистану в Китае.   

  

 1/4    1 2 3 4 下一页 尾页
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。