双语阅读:日本主张全面发展同俄关系

来源:沪江俄语 日期:2020-11-07

  ТОКИО, 1 ноября. Япония выступает за комплексное развитие отношений с Россией. Об этом сегодня заявил глава МИД Японии Фумио Кисида по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Токио.

  东京,11月1日。今天日本外务大臣岸田文雄与俄外长拉夫罗夫在东京举行会谈后表示,日本主张全面发展同俄关系。

  "Важно комплексно развивать отношения между нашими странами, прежде всего в экономической сфере", - отметил Кисида. Министр указал на то, что в 2012 году товарооборот между Россией и Японией вырос до рекордного уровня в $33,5 млрд. "В нынешнем году наши экономические контакты развиваются еще динамичнее", - подчеркнул Кисида."Мы надеемся, что это будет способствовать развитию наших связей", - отметил Кисида.“

  “最重要的是全面发展两国之间的关系,尤其是在经济领域” - 岸田说。他指出,在2012年,俄日之间的贸易额上升到了创纪录的335亿美元, “今年,我们的经济交往将更日新月异地发展”——岸田文雄强调说。我们希望,这将有助于我们关系的发展, ” - 岸田说。[/cn]

  Переговоры между главами МИДов прошли в токийском зале МИДа "Иикура" накануне встречи в формате "два плюс два". В ходе переговоров в субботу к Лаврову и Кисиде присоединятся министры обороны двух стран - Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра.

  [cn]两国外交部长会谈在东京外务省饭仓公馆,2加2会谈前夕举行。在周六的会谈中,两国的国防部长绍伊古和小野寺五典将加入到谈判中。

  Российско-японская встреча в формате "два плюс два" проводится впервые. Договоренность о ее проведении была достигнута в ходе переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в апреле текущего года. До сих пор Токио вел диалог в таком формате только с США и Австралией.

  俄日首次以2+2的形式进行会面。俄罗斯总统普京和日本首相安倍晋三在今年四月的会谈中,敲定了这次的会面。在此之前东京只和美国和澳大利亚开展过这种形式的会谈。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。