中国首架3D打印微型飞机试飞成功

来源:沪江俄语 日期:2020-11-07

  Недавно на поле университета Тунци завершил пробный полет первый китайский самолет, напечатанный 3D принтером.

  近日,在同济大学航空航天与力学学院楼前的草坪上,一架由3D技术打印而成的小飞机成功试飞。

  Преподаватель Института авиации и динамики при университете Тунци Шэнь Хайцзюнь заявил, что все детали данного самолета были созданы при помощи новейших технологий 3D печати. За последние годы, эта технология становится все более популярной, но все еще остается «непрактичной». В данное время, эта технология находится на начальном этапе, и в связи с ограничением, связанным с видами и мощностью материала для печати, размерами и прочими факторами, очень мало авиакомпаний или отдельных людей попытались разработать детали самолета или авиационных моделей. Даже если модель была изготовлена, она остается неподвижной.

  同济大学航空与力学学院教授沈海军介绍,这架飞机的零部件采用了最新的3D打印制造技术。近年来,这项技术逐渐被人获知,它奇妙有趣,但似乎“无用”。至今为止,3D打印仍处于起步阶段,加上打印耗材种类有限、打印尺寸较小、打印材料强度偏弱等因素限制,仅有为数不多的航空公司或个人在飞机或航模的零件制造方面进行了尝试,或者打印出一些“只能看、不能飞”的静态模型。

  Шэнь Хайцзюнь сказал, что университету Тунци впервые в Китае удалось завершить пробный полет самолета, напечатанного 3D принтером, что продемонстрировало адаптацию технологии 3D печати к практике в сфере разработок и проектирования небольших самолетов.

  沈海军介绍,此次同济大学三维打印微型飞机成功试飞,在国内尚属首例,它展示了3D打印技术在微小飞机设计与制造领域上应用的可行性。

  По имеющейся информации, данный самолет оснащен фиксированными крыльями и инфракрасным дистанционным управлением. Дистанция управления составляет около 20 метров, что позволяет осуществлять полет только в помещении. Самолет имеет весьма маленькую форму и вес, что помещается даже в ладони. Развернутые крылья самолета составляют 28 сантиметров, а тело самолета - 26 сантиметров. Вес самолета при взлете составляет 18 граммов, а отдельно двигатель рулевого управления весит лишь 0,3 грамма. Длина пропеллера самолета составляет 11 сантиметров.

  据介绍,这架微型飞机为固定翼,红外遥控,遥控范围20米左右,适于室内飞行,可平放于掌心。它身材娇小,且身轻如燕。飞机翼展仅为28厘米,机身长度26厘米。起飞重量约18克,使用螺旋桨的直径为11厘米。单个舵机总量仅为0.3g克。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。