承德避暑山庄俄语介绍

来源: 日期:2020-06-02

  导读:多读一些俄语经典文章,无疑会提高俄语阅读能力。现在小编就为大家奉上一篇俄语经典文章——承德避暑山庄的俄语介绍,希望大家在欣赏的同时,提高自己的俄语阅读水平。

  Чэндэ находится в 250 км. к северу от Пекина. Здесь расположена крупнейшая в мире императорская летняя резиденция «Бишушаньчжуан». Вокруг резиденции возвышаются храмы, известные под общим названием «восемь внешних храмов». В северо-восточной части города бьет горячий источник, поэтому Чэндэ раньше назывался Жэхэ («горячая река»). Теперь эта летняя резиденция и ее внешние храмы занесены ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия.

  НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЧЭНДЭ

  На весь Китай славится Чэндэ своей природной красотой. В течение трехсот лет город был важным подступом к Пекину с северо — востока. Его сегодняшнее население — 3.4 млн. человек, а до династии Цин здесь жило всего около ста семей различных национальностей: моголы, маньчжуры, хуэйцы, ханьцы… В начале эпохи династии Цин в целях укрепления единства страны и укрепления отношений между различными национальностями, а также оказания отпора внешним врагам император Канси решил устраивать в северной части Жэхэ охоту, чтобы использовать ее для боевой подготовки войск. С тех пор он во главе чиновников шести министерств и главного войска раз в году совершал инспекционную поездку на эту охоту. Его сопровождали и вожди нацменьшинств. Вдоль дорог были построены 16 временных дворцов, среди которых дворец «Бишушаньчжуан» был самым большим. Начиная с 1703 года в течение 89 лет в годы правления императоров Юнчжэна и Цяньлуна этот временный дворец не раз расширялся и усовершенствовался, став потом постоянной летней резиденцией. Фактически дворец был важным местом ведения государственных дел, приема вождей различных нацменьшинств и зарубежных посланников. В честь императора Канси император Юнчжэн изменил название города «Жэхэ» на «Чэндэ».

  ЛЕТНЯЯ РЕЗИДЕНЦИЯ

  Летняя резиденция является крупнейшим императорским парком из всех сохранившихся до сих пор в Китае. Площадь его составляет 5,6 млн. кв.м., что в два раза больше парка Ихэюань и в восемь раз больше дворца Гугун в Пекине. Благодаря необыкновенной красоте местной природы и наличию благоприятных условий для устройства парка в «Бишушаньчжуане» были имитированы естественные ландшафты многих уголков Китая.

  «Бишушаньчжуан» делится на две части: дворцовую часть и императорский парк. Дворцовая часть, расположенная главным образом в южной половине, предназначалась для ведения государственных дел и жилья. Императорский парк – это чудесное озеро, живописная равнина и прекрасные горы. Озеро, разделенное дамбой, изобилует павильонами и мостиками, которые имитируют знаменитые на юге архитектурные композиции.

  На равнине, покрытой словно зеленым ковром, разнотравьем, цинские императоры устраивали пикники, смотрели конные состязания, танцы, цирковые представления.

  Зеленые горы и глубокие долины занимают 78 процентов всей площади «Бишушаньчжуана». Здесь первозданно чистый и прозрачный воздух.

  В «Бишушаньчжуане» 260 живописных мест, названия которым давали сами императоры. Императоры Канси и Цяньлу особо отметили 36 достопримечательностей, написав стихи о их красоте.

  «Бушушаньчжуан» прекрасен еще и тем, что дворцово-парковый комплекс был создан главным образом на основе природных пейзажей.

  ВНЕШНИЕ ХРАМЫ

  Одновременно с «Бушушаньчжуаном» были построены один за другим 12 храмов, в их числе 8 находились под прямым контролем цинского императорского двора.

  «Восемь внешних храмов», как и сам «Бушушаньчжуан», являлись местом важных политических дел. Все их названия, мемориальные доски, парные надписи были сделаны самими императорами лично на маньчжураском, монгольском, китайском и тибетском языках. Храмы покрыты желтой, зеленой, а самые важные даже золотой глазурованной черепицей.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。