俄罗斯童话:Чудесная рубашка

来源: 日期:2020-03-08

  В некотором царстве жил богатый купец. Помер купец и оставил трех сыновей на возрасте. Два старших каждый день ходили на охоту.

  В одно время взяли они с собой и младшего брата, Ивана, на охоту, завели его в дремучий лес и оставили там - с тем, чтобы все отцовское имение разделить меж собой, а его лишить наследства.

  Иван - купеческий сын долгое время бродил по лесу, ел ягоды да коренья, наконец выбрался на равнину и на той равнине увидал дом.

  Вошел в комнаты, ходил, ходил - нет никого, везде пусто; только в одной комнате стол накрыт на три прибора, на тарелках лежат три хлеба, перед каждым прибором по бутылке с вином поставлено. Иван - купеческий сын откусил от каждого хлеба по малому кусочку, съел и потом из всех трех бутылок отпил понемножку и спрятался за дверь.

  Вдруг прилетает орел, ударился о землю и сделался молодцем; за ним прилетает сокол, за соколом воробей - ударились о землю и оборотились тоже добрыми молодцами. Сели за стол кушать.

  - А ведь хлеб да вино у нас початы! - говорит орел.

  - И то правда, - отвечает сокол, - видно, кто-нибудь к нам в гости пожаловал. Стали гостя искать-вызывать. Говорит орел:

  - Покажись-ка нам! Коли ты старый старичок - будешь нам родной батюшка, коли добрый молодец - будешь родной братец, коли ты старушка - будешь мать родная, а коли красная девица - назовем тебя родной сестрицею.

  Иван - купеческий сын вышел из-за двери, они его ласково приняли и назвали своим братцем.

  На другой день стал орел просить Ивана - купеческого сына:

  - Сослужи нам службу - останься здесь и ровно через год в этот самый день собери на стол.

  - Хорошо, - отвечает купеческий сын, - будет исполнено.

  Отдал ему орел ключи, позволил везде ходить, на все смотреть, только одного ключа, что на стене висел, брать не велел.

  После того обратились добрые молодцы птицами - орлом, соколом и воробьем - и улетели.

  Иван - купеческий сын ходил однажды по двору и усмотрел в земле дверь за крепким замком; захотелось туда заглянуть, стал ключи пробовать - ни один не приходится; побежал в комнаты, снял со стены запретный ключ, отпер замок и отворил дверь.

  В подземелье богатырский конь стоит - во всем убранстве, по обеим сторонам седла две сумки привешены: в одной - золото, в другой - самоцветные камни.

  Начал он коня гладить: богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. От того Иван - купеческий сын спал беспробудно до того самого дня, в который должны прилететь его названые братья.

  Как только проснулся, запер он дверь, ключ на старое место повесил и накрыл стол на три прибора.

  Вот прилетели орел, сокол и воробей, ударились о землю и сделались добрыми молодцами, поздоровались и сели обедать.

  На другой день начал просить Ивана - купеческого сына сокол: сослужи-де службу еще один год! Иван - купеческий сын согласился.

  Братья улетели, а он опять пошел по двору, увидал в земле другую дверь, отпер ее тем же ключом.

  В подземелье богатырский конь стоит - во всем убранстве, по обеим сторонам седла сумки прицеплены: в одной - золото, в другой - самоцветные камни.

  Начал он коня гладить: богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. От того Иван - купеческий сын спал беспробудно столько же времени, как и прежде.

  Проснулся в тот самый день, когда братья должны прилететь, запер дверь, ключ на стену повесил и приготовил стол.

  Прилетают орел, сокол и воробей: ударились о землю, поздоровались и сели обедать.

  На другой день поутру начал воробей просить Ивана - купеческого сына: послужи-ка службу еще один год. Он согласился.

  Братья обратились птицами и улетели. Иван - купеческий сын прожил целый год один-одинехонек и, когда наступил урочный день, накрыл стол и дожидает братьев.

  Братья прилетели, ударились о землю и сделались добрыми молодцами: вошли, поздоровались и пообедали.

  После обеда говорит старший брат, орел:

  - Спасибо тебе, купеческий сын, за твою службу; вот тебе богатырский конь - дарю со всею сбруею, и с золотом, и с камнями самоцветными.

  Середний брат, сокол, подарил ему другого богатырского коня, а меньший брат, воробей, - рубашку.

  - Возьми, - говорит, - эту рубашку пуля не берет; коли наденешь ее, никто тебя не осилит!

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。