世界上最轻的东西是什么?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Китайскими учеными разработан самый легкий материал в мире. Его вес настолько мал, что легко удерживается на цветочных лепестках.

  中国科学家创造出世界上最轻的材料,一朵花的花瓣就可以托起这种材料。

  Материал состоит из оксида графена и лиофилизированного углерода. Весит, разработанная губчатая материя графена аэрогеля каких-то 0,16 мг/см3, что делает вещество самым легким из твердых материалов в мире.

  这种材料由氧化的石墨烯和冻干的碳组成。这种海绵状的全碳气凝胶每立方米重0.16毫克,这是迄今为止全世界最轻的固态材料。

  Как известно, графен уже принес Нобелевскую премию Андрею Гейму и Константину Новоселову.На базе уникального материала будет совершено еще немало научных открытий.Без примесей графен представляет из себя двумерный кристалл и является тончайшим рукотворным материалом на земле.Необходимо 3 миллиона листов графена сложить друг с другом, чтобы высота стопки достигла 1 миллиметра.

  众所周知,英国曼彻斯特大学物理学家安德烈•海姆和康斯坦丁•诺沃肖洛夫,成功地在实验中从石墨中分离出石墨烯,因此共同获得2010年诺贝尔物理学奖。以这一稀有物质为基础,已有不少新的科学发现。纯净的石墨烯是一种二维材料,是地球上已知材料中最薄的物质。必须要把3百万片石墨烯叠在一起,厚度才能达到 1毫米。

  Несмотря на свою легкость, графен чрезвычайно прочен.

  Один лист толщиной с пакет из полиэтилена способен выдержать вес слона. На этом преимущества графена не заканчиваются. Помимо прочности и легкости, материал довольно гибкий. Его можно растянуть без какого-либо ущерба на 20 процентов. Одно из последних свойств графена, выявленных учеными - способность фильтровать воду, задерживая различные жидкости и газы.

  石墨烯是世界上最薄却也是最坚硬的材料。薄薄的一片就能承受一头大象的重量。这种材料的好处还不止于此。除了轻薄坚硬,石墨烯还十分柔韧。它能毫无损害的被拉伸百分之二十。科学家们发现,石墨烯还有一个功用——它能把水从各种汽油和煤气中过滤出来

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。