意外急救知识知多少

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  1. Если человека бьет током, не пытайтесь оттянуть его руками — возмет и вас тоже. используйте не проводящие материалы, например сухое дерево, чтобы оторвать его от места контакта. если рядом одна трава — отрывайте в прыжке (вашего контакта с землей быть не должно).

  1.如果有人触电,不要用手拉他——这样你自己也会触电。要用绝缘材料,比如干木头,把他和电源分开。如果旁边只有草地,要在跳起来的时候把他和电源分离(你自己不要接触地面)。

  2. При укусе ядовитой змеи (например, гадюки) бесполезно пытаться высосать яд прямо через рану. Нужно сначала сделать довольно глубокий разрез точно через место укуса (а лучше два, крестообразно). А вот уж потом высасывайте себе на кровь с ядом. Небольшое кол–во яда, попавшее в желудок уничтожиться желудочным соком. Ну и не забывайте, что во рту у вас не должно быть никаких ран. А то не приятно будет — человека спас, а сам яда напился!

  2. 一旦被毒蛇(如蝮蛇)咬伤,从伤口中直接吸出毒液毫无用处,首先要在被咬的地方划出深深的伤口(最好划两道,呈十字形),再从伤口里将毒液连着健康的血液吸出来。少量流到胃里的毒液会被胃液消化。不要忘记,你的嘴巴里不能有一道伤口。如果有的话就糟了——要救的那个人活下来了,你却中毒了。

  3. Если вы внутри автомобиля, который упал в воду, не пытайтесь открыть дверь/окно или разбить стекло — из–за давления воды ничего не получится. Лучше прекратить паниковать (если получится), спокойно сесть и подождать, пока автомобиль целиком заполнится водой, а в последний момент задержать дыхание, и выплыть — давление уравняется и открыть дверь получится без труда.

  3.如果你连同车子一起掉进水里,不要费力气开门/开窗或者砸玻璃——水压的存在让你不过是白费功夫。不要惊慌失措,安静的坐在车子里等一会,直到水全部漫进车里,在被淹没的前一刻深吸一口气,努力往外划——这时候车子内外压力相等,车门很容易打开。

  4. Если вы вдруг повисли на ЛЭП — держаться можно лишь за один провод. при попытке взяться за 2 произойдет образование разницы потенциалов, что приведет к моментальной жарке с корочкой.

  4.如果你忽然掉在输电线上——一次只能接触一条线路。如果一次碰到两条线路,势能的差异形成了强大电流,你会在瞬间被烤成渣渣。

  5. Во время пожара на нижних этажах часто люди на верхних погибают от удушения дымом. Если нет возможности выбраться, нужно по–быстрому набрать в ванну воду и лечь в нее, так чтобы над водой был только нос. Дело в том, что над поверхностью воды всегда есть прослойка воздуха, сантиметра три примерно.

  Это на ОБЖ рассказывали и приводили случай, когда в загоревшейся гостинице единственно невредимой осталась делегация японцев, которые таким штукам научены.

  5.楼房下层着火时,上层居民常常被飘上来的烟雾窒息致死。如果不能逃出房子,那就把浴缸里放满水,然后躺进去,只把鼻子留在水上。这样做事因为水面上始终有一层3厘米左右的空气层。

  6. Если засунуть в рот лампочку накаливания, ее невозможно будет вытащить без помощи врача. Но не стоит проверять на себе. Правда, не стоит.

  6.如果你非要把灼热的灯泡塞到嘴里,说不定也能自己取出来,不用求助医生。不过这一点就不用亲自验证啦,说真的,千万不要。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。