什么才是优质睡眠?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Вы слышали, что взрослому человеку нужно 8 часов, чтобы выспаться, а ребенку - 10? Забудьте. Это неправда. Если Вы встречаете человека, которому достаточно спать в два раза меньше — это не зомби и не супермен. Просто у него правильный режим и распорядок жизни.

  众所周知,成年人需要8小时的睡眠,儿童呢?10个小时?不知道了吧。其实这个说法并不完全正确。你也会碰到那种一天只睡四五个小时就够了的人,他们可不是僵尸或者超人。只是有着严谨的生活作息和良好的生活习惯而已。

  Если вкратце, то сон включает следующие фазы:

  Легкая дрема, это когда Вы, например, засыпаете перед монитором или под голос лектора, а когда очнулись — прошло уже 5 минут.

  简略的说,睡眠要经历三个阶段:

  第一阶段是浅眠。就好像你一边看电视或者听课一边打盹的状态,等你清醒时,才过了5分钟

  Вторая фаза — сон уже полноценный, но неглубокий. Характеризуется редкими всплесками мозговой активности. Врачи говорят, часто в этой фазе «мозг пытается вырубить сам себя».

  第二阶段时,已经完全入睡,但睡得不深。这一阶段的特征是头脑活动的稀少活跃,医生称,在这一阶段“头脑常试图自动关机”。

  Третья фаза — глубокий сон. Самая важная часть сна. В нем мозг и организм расслабляется, происходит самое интенсивное восстановление ресурсов организма. Сердцебиение замедляется, температура тела падает. Мозговая активность практически отсутствует.

  到第三阶段,进入深度睡眠。这是睡眠最重要的阶段。在这个阶段头脑和机体活动都受到抑制,这个时候机体的精神和体力得到快速的恢复。表现出的现象就是心跳变缓,体温下降。大脑在这个阶段才能得到充分休息。

  Четвертая фаза — фаза быстрого сна. По-английски она называется Rapid Eye Movement, потому что, утверждают специалисты, в этой фазе зрачок глаза как бешеный бегает туда-сюда под веком. В этой фазе также происходит отдых организма, но не такой интенсивный, как в фазе глубокого сна. В 95% случаев именно в этой фазе Вам снятся сны.

  第四个阶段是快速睡眠期。英语中叫它快速眼动睡眠期(Rapid Eye Movement),因为专家证实,在这个阶段人类的瞳孔会疯狂的转动。这一阶段机体的体力和精力也得到了回复,只是强度没有深度睡眠阶段大。在这个阶段人有95%的几率做梦。

  Это не все, что требуется знать в этой части. Во-первых, хотим заострить Ваше внимание на влиянии температуры тела на Вашу активность и сонливость. Зависимость простая: выше температура (естественно, в разумных пределах) — выше Ваша активность. Если Вы думаете, что у человека в течение дня держится температура 36,6 — Вы ошибаетесь. Она скачет достаточно сильно, порой амплитуда составляет до двух градусов! (скажем, с 36 до 38). Отсюда вывод. Днем температура должна быть высокой, чтобы хорошо работал организм, ночью — низкой, чтобы мозг мог больше насладиться фазой глубокого сна.

  当然,这也不能完全解释这一阶段对睡眠质量的影响。首先值得注意的是人体温度会在这个阶段改变,这会对机体活跃度造成影响。二者关系很简单:温度越高(指身体在正常范围内的自然温度),活跃度越高。如果你以为白天人体温度一直保持在36.6那就大错特错啦。白天体温的变化十分剧烈,有时变化幅度甚至能达到整整两度!(也就是说在36度到38度之间变化)。由此能得出结论。白天躯体温度升高以确保机体正常运转,夜晚体温降低使大脑能更久的享受深度睡眠带来的休息。

  И напоследок достаточно важная вещь — мелатонин. Слышали про такой гормон? Находится в эпифизе и, в чуть меньшей степени, в сетчатке глаза. Если вкратце описать его влияние на нашу тему: чем больше его выделяется, тем больше нам хочется спать. А выделяется он, когда наши глаза находятся в условиях недостатка света (поэтому его иногда называют vampire hormone). А на ярком свету он, соответственно, разрушается.

  最后还有一个影响睡眠质量的重要因素——褪黑素。你听说过这种激素吗?它主要是由松果体分泌的,少量也存在于视网膜上。简单的概括褪黑素对睡眠质量的影响就是:身体分泌的褪黑素越多,就越想睡觉。当我们的眼睛处在光线不足的环境下时,会自动分泌腿黑丝。(所以这种激素又被称为吸血鬼激素)。而在明亮的阳光下,褪黑素会相应减少分泌。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。