地球生命的潜在威胁是什么?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Ученые из Австралийского национального университета обнаружили, что ядро нашей планеты, часто рассинхронизируется с остальными частями Земли и начинает вращаться с большей или меньшей скоростью. Другими словами, раскаленное ядро внутри Земли по непонятным пока причинам начинает либо набирать, либо снижать скорость и вращаться быстрее или медленнее Земли. Более того, изменение скорости происходит чрезвычайно быстро.Мы уже очень много знаем о космосе, но при этом наша собственная планета, от которой зависит жизнь человеческой цивилизации, все еще преподносит сюрпризы. Факт рассинхронизации вращения Земли и ее ядра долгое время обнаружить не удавалось. Но австралийские ученые использовали очень трудоемкую методику изучения так называемых дублетов землетрясений за последние 50 лет.

  澳大利亚国立大学的科学家们发现,地球的核心常与地球其他部分不同步,而是以或高或地速率旋转。换句话说,炽热的地核不知什么原因用比地球忽快忽慢的速度旋转。而且这种速度变化发生得非常快。我们已经很了解宇宙,但我们居住的,承载了人类文明的这个星球却常常给我们惊喜。长时间内无人发现地球和地核旋转的不同步。但澳大利亚的学者利用地震偶极电测法,在50年里做了大量工作,最终得出了这个结论。

  Оказывается, ядро Земли вращается с переменной скоростью. Пока непонятно, с чем это связано, и какие последствия может иметь для человечества

  科学家发现,地核的旋转速度是变化的。至今我们仍不知道这意味这什么,能对人类造成什么影响。

  В результате ученые обнаружили, что ядро планеты не только вращается с разной скоростью по сравнению с мантией (слой между ядром и корой), но скорость этого вращения еще и меняется с ходом времени. Так, по сравнению с мантией, внутреннее ядро вращалась быстрее в 1970-х и 1990-х годах и, соответственно, медленнее в 1980-х.

  科学家发现,地核旋转的不同速度不同于地幔,它还会随着时间推移改变。地核在20世纪70年代和90年代旋转得比地幔更快,而80 年代则更慢。

  В последние несколько лет внутреннее ядро сильно разогналось, причем оно вращается быстрее, чем за всю историю изученного 50-летнего периода. Правда ученые отмечают, что это предварительные данные и необходимы дальнейшие исследования для их подтверждения.

  之后的几年地核又加速旋转起来,它的速度比研究阶段中的整整50年都要快。科学家注意到,这份初始数据对进一步证明地核转速至关重要。

  До сих пор ученые считали, что скорость вращения внутреннего ядра, постоянна, но исследование австралийских ученых опровергает эту точку зрения. Важное открытие ставит много вопросов. Прежде всего требуется внести изменения в существующие модели устройства Земли.

  科学家们一直认为,地核的旋转速度是固定的。但澳大利亚科学家的发现推翻了这一观点。这一重大发现也提出了许多问题。首先就是地球结构现有模式的改变。

  Также необходимо найти возможную периодичность разгона и торможения ядра и соотнести эту информацию с наблюдаемыми последствиями для жизни на поверхности нашей планеты. Эта работа крайне важна, поскольку ядро оказывает огромное влияние на поверхность планеты и магнитное поле Земли.

  同时也必须寻找地核旋转速率可能存在的变化规律。并且把它与地壳观测到的转速对生物的影响做对比。这项工作十分重要,因为它能够揭示地核运动速率的变化对地壳和磁场的影响。

  Не исключено, что ускорение ядра, наблюдаемое в последние годы, может представлять опасность. К сожалению, даже если это действительно так, повлиять на этот процесс мы не в сила

  近几年观测到的地核加速旋转不是没有可能对人类造成威胁。遗憾的是,即使理论成为现实,我们也没有能力阻止这一过程。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。