为什么狗能够感知到人类的痛苦

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Собаки могут сочувствовать человеку больше, чем любые другие живые существа, включая даже самого человека, как показали некоторые исследования. Ученые обнаружили, что собаки, живущие дома, могут стать настоящими друзьями для своих хозяев и морально поддерживать их во время стрессов. Собаки также могут сочувствовать и совершенно незнакомым им людям.

  一些研究指出,狗比其他动物,甚至比人类本身更同情受伤的人。科学家发现,家养的狗能成为主人真正的朋友,在主人承受巨大压力时为他提供精神支持。狗也能够对完全不认识的人表示同情。

  Ученые наблюдали за домашними собаками на протяжении долгого времени и сделали вывод, что разные породы были выведены во многом для того, чтобы эти животные стали нашими компаньонами. Именно сочувствующих и чувствительных собак с большей вероятностью будут держать дома.

  科学家通过对家养狗的长期观察得出结论,不同品种的狗都能成为我们的好伙伴,只有充满同情心而感性的狗狗最能看家。

  Ученые из Лондонского Университета взяли для проведения экспериментов 18 собак разных пород и разного возраста, которые должны были встретиться с людьми, среди которых были как их хозяева, так и незнакомцы. Ученым важно было проследить, какую реакцию поведение человека могло вызвать у собак. Люди что-то напевали под нос, разговаривали или притворялись плачущими. Большинство собак сразу распознавали огорчение человека и начинали его успокаивать. Они начинали его обнюхивать и облизывать, что говорило о сочувствии.

  伦敦大学的科学家挑选了18只不同种类,年龄各异的狗,让他们和一群人见面,这群人既中有他们的主人,也有陌生人。科学家仔细观察了这些人的活动对狗的影响。这些人有时低声唱歌,有时交谈,有时假装哭泣。大部分狗很快就能认出伤心的人,并且跑过去安慰他们。他们会安抚性的嗅闻和舔舐伤心的人。

  Что же именно вызывает такую реакцию у собак и как они понимают наши эмоции, явилось предметом других исследований. Эти исследования показали, как собачий мозг может реагировать на поведение человека. В данном случае ученые обучили собак реагировать на жесты, которые показывали щенкам, что они получат или не получат угощение.

  其他实验研究了到底是什么引发了狗这样的反应,为什么狗能辨认人类的情感。实验指出了狗的头脑是怎样对人类的活动作出反应的。实验中科学家训练小狗崽对能不能得到食物的不同 手势形成反射。

  Область мозга, которая связана с удовольствием у человека, у собак также проявляла активность, если они знали, что скоро получат еду. Это говорит о том, что собаки обращают большое внимание на человеческие сигналы и жесты, сказали ученые. И эти сигналы напрямую связаны с системой "получения вознаграждения" у собак.

  人类大脑支配愉快的部位狗的大脑在狗知道快要获得食物时也会十分活跃。科学家认为,这说明狗十分注意人类的信号和手势。这些信号对狗来说是奖励机制的一部分。

  Вознаграждением в данном случае была еда, но ученые предполагают, что за тысячи лет, пока собаки жили бок о бок с человеком, они научились получать вознаграждение, когда начинали "утешать" страдающего человека. Эти качества передаются из одного поколения собак к другому.

  在这个例子中奖励就是食物,科学家估计,在几千年人与狗共同生活的历史中,狗学会了通过“安慰”伤心的人得到报酬。这个品质就这样一代一代传了下去。

  Ученые планируют взять для своих новых экспериментов волков, которые выросли в таких же условиях, как и домашние собаки. Эти эксперименты позволят понять, могут ли волки так же реагировать на плачущих людей, как и их родственники, одомашненные тысячи лет назад.

  科学家们计划针对在家养狗同等环境下长大的狼做一些实验。这些实验将证明,狼能不能像他们已被驯化了几千年的亲戚那样对哭泣的人做出类似的反应。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。