我们为什么最喜欢小时候听过的音乐

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Никто не может сказать наверняка, сколько музыкальных композиций он успел услышать с рождения, зато психологи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе утверждают, что песни и мелодии, которые люди слышат в детском возрасте, как правило, остаются в их воображаемом «плейлисте» на всю жизнь, то есть крепко заседают в памяти и с годами не перестают нравиться.

  没有人能说清楚自己从小到大听过多少歌,加利福尼亚大学的心理学家证明,童年听过的旋律通常会一辈子留在内心的“播放列表”中,记忆深刻,经年不能磨灭对它的喜爱。

  Эксперимент, результаты которого опубликованы в журнале «Association for Psychological Science», проходил следующим образом: добровольцам предложили прослушать песни из хит-парадов c 1955-го по 2009-й год, составленных журналом «Billboard» — каждый год был представлен двумя композициями. После «музыкальной» части волонтёров попросили описать их чувства и переживания от прослушивания той или иной песни.

  该实验被刊登在《心理科学协会》杂志上,实验过程如下:志愿者被要求倾听1955年至2009年“Billboard”杂志评选出的热门单曲——每年选择两首曲子。之后描述听任一乐曲时的内心感受。

  Оказалось, что музыкальные произведения последних лет вызывают большее количество эмоций, что закономерно, ведь в опытах участвовали люди в возрасте около 30-ти лет, однако неожиданно сильные впечатления участники получили от воспроизведения композиций начала 1980-х — времени, когда они были совсем маленькими.

  结果,年代较晚的乐曲更能唤起志愿者的情绪,这是必然的,因为参与者的年龄在30岁左右,不过20世纪80年代早期的歌曲偶尔也会留给参与者强烈印象——那时候参与者还十分年幼。

  Мелодии и ритмы молодости своих родителей участники практически сразу узнавали и получали от прослушивания искреннее удовольствие, порой даже ярче выраженное, чем от современных песен, поэтому психологи предположили, что музыка раннего детства влияет на человека ничуть не меньше, чем услышанная в подростковом возрасте или в юности.

  Не стоит стыдиться своих музыкальных предпочтений, даже если они не очень современны или недостаточно изысканны — вполне возможно, что вы услышали эти песни ещё в утробе матери и полюбили их на всю жизнь.

  参与者听到父辈年轻时流行的旋律能很快辨认出来,并在倾听的过程中获得真实的满足感,有时甚至比听到现代流行歌曲更让他们容光焕发。心理学家于是推测到,童年听过的音乐对人的影响丝毫不下于少年时代。因此即使你喜爱的音乐有些过时,或者不够高雅,你也完全不必因而不好意思——你完全有可能是在母亲的子宫里听到这些歌,之后一辈子都喜欢它们。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。