你了解什么是暗物质吗?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  Тёмная материя

  暗物质

  Тёмная материя в астрономии и космологии — форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение. Однако возможно обнаружить присутствие тёмной материи по создаваемым ею гравитационным эффектам.

  暗物质是一个天文学和宇宙学名词——是指无法通过电磁波的观测进行研究,也就是不与电磁力产生作用的物质。暗物质的这一特性让我们很难直接观察这一物质。然而借助引力效应可以发现暗物质的存在。

  Обнаружение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально быстрой скорости вращения внешних областей галактик.

  暗物质的发现有助于揭开大量未解之谜,包括为什么星系外围会以非常快的速度旋转。

  Известно, что тёмное вещество взаимодействует со «светящимся» (барионным), по крайней мере, гравитационным образом и представляет собой среду со средней космологической плотностью, в несколько раз превышающей плотность барионов. Последние захватываются в гравитационные ямы концентраций тёмной материи. Поэтому, хотя частицы тёмной материи и не взаимодействуют со светом, свет испускается оттуда, где есть тёмное вещество. Это замечательное свойство гравитационной неустойчивости сделало возможным изучение количества, состояния и распределения тёмной материи по наблюдательным данным от радиодиапазона до рентгеновского излучения.

  众所周知,暗物质能在引力作用下和 “明物质”(重子)相互反应,这一物质在宇宙能量密度中所占重量是重子的好几倍。因此,即使有些暗物质不与光相互反应,光也会消失在暗物质聚集的地方。这种影响引力作用的特性让科学家们能够通过研究无线电波段和X射线了解暗物质的 数量、状态和分布。

  Непосредственное изучение распределения тёмной материи в скоплениях галактик стало возможным после получения их высокодетализированных изображений в 1990-х годах. При этом изображения более удалённых галактик, проецирующихся на скопление, оказываются искажёнными или даже расщепляются из-за эффекта гравитационного линзирования. По характеру этих искажений становится возможным восстановить распределение и величину массы внутри скопления независимо от наблюдений галактик самого скопления. Таким образом, прямым методом подтверждается наличие скрытой массы и тёмной материи в галактических скоплениях.

  20世纪90年代科学家得到了暗物质的超高清影像,之后便开始对暗物质在星团中的分布展开研究。影像显示,投射到星团上的星系越远,越容易在引力作用的影响下变形甚至裂变。根据这种变形的性质,有可能不依靠对单个星系的观测而推导出星团内部的质量分布。这样就有了直接证据证明星团里含有暗物质及其他隐藏物质

  Опубликованное в 2012 году исследование движения более 400 звёзд, расположенных на расстояниях до 13 000 световых лет от Солнца, не нашло свидетельств присутствия тёмной материи в большом объёме пространства вокруг Солнца. Согласно предсказаниям теорий, среднее количество тёмной материи в окрестности Солнца должно было составить примерно 0,5 кг в объёме земного шара. Однако измерения дали значение 0,00±0,06 кг тёмной материи в этом объёме. Это означает, что попытки зарегистрировать тёмную материю на Земле, например, при редких взаимодействиях частиц темной материи с «обычной» материей, вряд ли могут быть успешными.

  一份公布于2012年的研究记载了超过 400颗距太阳最远达13000光年的恒星活动,并没有在太阳周围的广阔区域内发现暗物质的存在。根据之前的假说,太阳周围的暗物质平均质量应达约0,5 千克。然而现有数据证明这一区域只有0,00±0,06千克的暗物质。这意味着很难在地球上对暗物质进行研究,比如让它与“普通”物质相互反应。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。