发人深省的实验:水族馆里的小狗鱼

来源:沪江俄语 日期:2020-02-16

  В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие. Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила. Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

  巨大的水族馆里住着一条小狗鱼。一开始她能在整个水族箱里游荡。后来水族箱被一个透明的厚玻璃隔成两半,狗鱼不能游到水族箱的另一边。但她看不到透明的玻璃屏障,但是每次试图游到水族箱的另一边时,都会被玻璃撞回去。很长一段时间内,小狗鱼都无数次徒劳的撞击着这个透明的屏障。直到力气用尽,她终于屈服了。科学家们抽走了玻璃。但狗鱼再也没有试图往水族箱的另一头游。她依然把自己的活动局限于一个狭小的空间里,,尽管实际上她能在整个水族箱里游荡,她一次都没有试过再跨过已经不存在的屏障,游到水族箱的另一头去。

  Поучительный эксперимент-притча, правда?

  Заставляет задуматься, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды.

  这是一个发人深省的实验,不是吗?

  这个故事让我们深思,或许我们的生活里早已没有了玻璃的阻挡,但过往的经验深深扎根在我们的脑海里,阻止我们向前进步,不断成长?也许只要你向前迈出一步,就能为你的努力获得丰厚的奖赏。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。