РУССКИЕ ИМЕНА

来源: 日期:2020-02-15

  У каждого человека есть имя, которое даётся ему с рождения. Мы часто не задумываемся. почему нас так называют, хотя у наших имён есть своя история, своя жизнь.

  Древние русские имена были своеобразными характеристиками человека: Мал, Бел, Добр, Храбр; Несмеяна, Чернава. Они жили, пока был жив человек, и переставали существовать вместе с ним. Имена князей в отличие от имён простых людей были более сложными по образованию . В их состав входили корни -слав- и мир-: Борислав , Святослав, Доброслав, Владимир, Любомир. Некоторые из них, например Владимир, Борис, Вадим, существуют и в современном языке в полном или в сокращенном виде. Из древнерусского языка пришли к нам женские имена Светлана и Людмила,

  Большую группу составляют русские имена иноязычного происхождении. Одними из первых на Руси появились скандинавские имена Игорь, Олег, Ольга. Благодаря первым русским князьям и княгине, которые их носили, эти имена вошли в историю русского государства.

  Имя Игорь образовано от древнескандинавского имени

  Ингвар. В основе имен Олег и Ольга лежит немецкое

  прилагательное Ье11-《светлый》, 《светлая》. От того же корня образовано имя Елена, пришедшее в Россию из греческого языка. В Древней Греции его произносили как Халенэ.

  Из древнегреческого языка пришли наиболее популярные в настоящее время русские мужские и женские имена Александр ( а), Алексей, Андрей, Дмитрий, Евгений (-я ); Елена, Ирина, Екатерина, Софья. Ла1инское происхождение имеют имена Сергей, Павел, Валентин ( а), Виктор (-ия); Наталья, Марина, Маргарита. Сложный путь прошли из древнееврейского языка имена Михаил, Мария.

  Но, манерное, самый яркий пример заимствования представляет собой имя Иван. Две тысячи лет назад древнееврейское ими Иегоханнаан поняло в Древнюю Грецию как Иоганнес, а затем в Россию в несколько изменённом виде- Иоанн. Со временем произношение этого имени стало более простым, и теперь русское имя Иван знают во всём мире- До революции в деревне каждый четвёртый был Иваном. Это русское имя созвучно английскому имени Джон, французскому- Жан, итальянскому Джиованни. испанскому-Хуан, польскому-Ян( финскому- Юхан, немецкому-Иоганн.

  Богатство русских суффиксов позволяет из одного имени создавать несколько с различными оттеночными значениями.

  В семье, и школе, среди друзей вместо полного имени обычно употребляются краткие формы и формы с уменьшительно' ласкательными суффиксами; не Иван, а Ваня, Ванечка, Ванюша, не Александр, а Саша, Сашенька; не Елена, а Лена, Леночка Алёна, Алёнушка; не Ирина, а Ира, Ирочка; не Дмитрии Дима. Митя; не Сергей, а Серёжа, Серёженька ; не Наталья а Наташа, Наташенька; не Мария, а Машенька, Маша, Маруся.

  С помощью суффикса -к- от краткой формы женского и мужскою имени образуются просторечные формы Сашка, Сережка, Ленка, Машка, которые иногда в зависимости от ситуации могут отражать негативное, презрительное отношение к человеку.

  В официальной обстановке существует своя форма обращения ко взрослому человеку по имени и отчеству. Отчество человека образуется от имени его отца при помощи суффиксов -ович(-евич) Александрович , Алексеевич ; - ич Ильич для мужчин и - овна (-евна) Владимировна, Николаевна; -инична Ильинична для женщин.

  Официальная форма обращения по имени и отчеству является специфически русской уважительной формой именования.

  Упражнения

  1. Переведите вы деленную часть в следующих предложениях.

  1) Некоторые имена существуют в полном или в сокращенном виде

  2) Самый яркий пример заимствования подставляет гобой имя Иван.

  3) Богатство русских суффиксов позволяет из одного имени создать несколько с различными оценочными значениями,

  4) Официальная форта обращения но имени и отчеству является специфически русской уважительной формой именования.

  5) По наблюдению психологов, уважительная форма именования повышает у учащихся чувство собственного достоинства и ответственности за свои поступки.

  2. Выберите правильный вариант из данных следующих.

  1) Древние русские имена были

  а) сложными по обрастанию

  б) своеобразными характеристиками человека

  в) иноязычным происхождением

  2) Какие русские имена пришли из греческого языка?

  а) Андрей, Елена.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。