В ВЕЧЕРНИЙ ИНСТИТУТ

来源: 日期:2020-02-15

  Когда Саша после работы вернулся домой, он сразу понял: что——то произошло. Вид у Ани был взволнованный.

  - Аня. здравствуй! -Ты как будто не к своей тарелке. Почему?

  -А ты забыл? Я сегодня подала заявление в медицинский институт на ее чернее отделение. -Аня стала серьезной.

  -Вот хорошо! -сказал Саша.-Надо радоваться, а ты грустить.

  Но тут было о чем подумать.

  С одной стороны, это действительно хорошо, если Аня поступит в институт и через шесть лот станет врачом. Но с другой стороны, их жизнь очень осложнится. Оба прекрасно понимали, что учился на вечернем отделении института нелегко. Аня Должна будет после трудного рабочего дня в поликлинике быстро пообедать, сделать самые необходимые домашние дела и ехать к шести часам вечера в институт. И так четыре раза в неделю, А у Саши будет больше хлопот по дому.

  Сашина мама решила помочь детям.

  -Я ухожу с работы,-сказала она,-буду ходить в магазины, готовить обеды и смотреть за детьми. Я буду приходить

  к вам через день, а иногда и каждый день.

  Главный врач поликлиники также поддержал Аню, он сказал: ? Поверьте мне, старому врачу, Анн, я за вами больше десяти лет наблюдаю и убедился - у вас талант к медицине. Обязательно поступайте в институт. А с домашними делами справитесь. Не вы первая, не вы последняя. Дома муж поможет, в поликлинике - ваши подруги. Да и я могу помочь. Желаю удачи.

  За последний год, когда Аня начала готовиться к экзаменам, все эти проблемы обсуждались много ран. И кот теперь она подала заявление на педиатрический факультет.

  -Экзамены начинаются первого августа,-рассказывала Анна мужу.-Всего их четыре; но биологии, химии, физике, русскому языку и литературе. По русскому языку и литературе сочинение надо писать. На вечернее отделение принимают только тех, кто окончил медицинское училище и проработал после этого не меньше года. Если бы я получила в училище диплом с отличием, то сдавала бы только один экзамен - по биологии. А так все четыре экзамена надо……

  -Ничего-сдашь,-успокоил Саша.-Дети сейчас за городом, мешать не будут. Будешь спокойно готовиться. У тебя до экзаменов ещё больше месяца осталось. Да и весь этот год ты как прилежная школьница всё повторяла. А какой конкурс?

  -Говорят, человека два-три на место.

  Первого августа Саша очень спешил после работы домой , потому что Аня сдавала свой первый экзамен- по биологи . Месяц подготовки был позади .На работу в поликлинику Аня ходила: по закону в этом случае дают дополнительный отпуск .

  Войдя в комнату, Александр спросил:

  -Ну как экзамен?

  -<<Пять>> получила! -сообщила Анн радостно и обняла мужа.

  -Ура! -закричал он.-Молодец! Что спрашивали?

  -Начало, и правда, неплохое,-согласилась Аня.-Только боюсь, как бы на этом мои《пятерки》 не кончились. Я всё-таки биологию и в школе, и в медицинском училище учила и всегда хорошо ее знала. А вот химию я очень не люблю И её тоже изучала, а никогда хорошо не знала. Так что могу тройку получить……

  -А что -《тройка》 тоже оценка. Всё-таки, что спрашивали по биологии?

  -Первый вопрос был такой: основные, наиболее важные положения Дарвина о происхождении видов, второй - основные отличительные черты млекопитающих. А дополнительно спросили, что я знаю о ДНК?

  -И ты на все эти вопросы ответила? -удивился Саша, у которого о биологии были очень смутные представления,

  -Ответила,-Аня была горда собой.

  По химии она, как и думала, получила《три》; на вопросы ответила хорошо, а задачу не решила. Но《 четвёрка 》 по физике снова придала ей силы.

  И вот, наконец, последний, решающий экзамен - сочинение. Абитуриенты сели в большой аудитории, по одному за столом. На кафедру поднялся преподаватель и объявил:《Вам предлагаются три темы сочинений-《Искания Пьера Безухова по роману Льва Толстого 《Война и мир》, 《Образ Аксиньи в романе Михаила Шолохова《Тихий Дон》и третья-скудная-《Земли людей》. Желательно, чтобы те, кто возьмётся за неё, порассуждали о борьбе за мир, о взаимоотношениях человека и природы в вон научно -технической революции.

  Аня очень боялась сочинения, хотя готовясь, перечитала массу книг, учебников по литературе, писала даже диктанты и тренировочные сочинения. Она облегченно вздохнула, когда услышала: 《Образ Аксиньи в романе Михаила Шолохова 《Тихий Дон》. Это была одну из ее самых любимых книг, и некоторые её страницы она знала почти наизусть.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。