О ЧЁМ ГОВОРИТЬ,КОГДА НЕ О ЧЁМ ГОВОРИТЬ

来源: 日期:2020-02-15

  Итак, вы познакомились (или вас познакомили) с товарищем Петровым ( Владимиром Сергеевичем, Владимиром или просто Володей), и вы хотите начать с ним дружеский или, как еще говорит, непринуждённый разговор. Возможно, Владимир Сергеевич - первый советский человек. с которым вы беседуете, и вам хочется заодно проверить своё знание русского языка. В добрый час!

  Вы ещё не знаете друг друга, и начало вашей беседы неизбежно будет формальным. Наверно, но всех странах мира такая беседа проходит примерно одинаково. Погода, самочувствие, семья, работа - на эти темы вы прекрасно можете разговаривать.

  Не стоит начинать беседу с вопроса 《Как дела?》 Этот вопрос поставит Владимира Сергеевича в затруднительное положение. У нас этот вопрос значит, что вы достаточно близки с Владимиром Сергеевичем, и РИМ известно о каких-то его делах, которые ещё не закончены, и вы спрашиваете о ходе этих дел. Возможен и такой смысл вопроса;《Ну, как у нас дела вообще?》Но и такой вопрос задают друг другу .люди, которые знакомы не первый день. А

  поскольку обо всех своих делах не расскажешь, Владимир Сергеевич даже не поймет в первую минуту, что вы имеете в виду Согласитесь, что это будет не совсем удачное начало знакомства.

  Вообще на бегу спросить《Как дела?》 у нас невозможно. Для этого надо остановиться, выслушать формальный ответ ?Спасибо, ничего?и получить встречный вопрос: 《А у вас?》И только ответив《Да тоже ничего, помаленьку》, можно закончить беседу на эту тему и продолжать свой путь.

  Прекрасная тема для первого разговора - погода, тем более что московская погода могла встретить вас каким-нибудь сюрпризом. Если Владимир Сергеевич-человек немолодой, он наверняка скажет, что такой отвратительной ( или прекрасной) погоды коренные москвичи не помнят и что последний раз подобная погода стоила в Москве сто лет назад. Но если паи: новый знакомый-молодой человек, то для него любая погода хороша, и беседа не будет иметь продолжения.

  Вопрос 《Как вы себя чувствуете?》 у нас тоже не является чисто формальным, и людям, которые здоровы и хорошо выглядят, этот вопрос не задают. А гели Володя выглядит неважно, не стоит задавать ему этот вопрос. Спросить о самочувствии можно человека, который уже когда-то раньше Разговаривал с вами о своём здоровье, так что в вашем случае этот вопрос не подходит.

  Надо думать, Владимир Сергеевич придёт вам на помощь (мы не любим неловких пауз в разговоре)и спросит вас о ваших первых впечатлениях. Этот вопрос может быть задан в форме《понравилась ли вам Москва?》.Если ваш ответ на этот вопрос "будет искренним и неформальным, то и беседа станет дружеской и непринужденной - независимо от того, будете вы Москву ругать или хвалить. Думаю, что на этот вопрос вам придётся отвечать не однажды: каждый новый московский знакомый обязательно спросит вас о ваших впечатлениях. Нам очень хочется, чтобы Москва нам понравилась.

  Упражнення

  1. Переведите выделенную часть предложений.

  1) Этот вопрос поставит Владимира Сергеевна в затруднительное положение.

  2)Но и такой вопрос задают друг другу люди, которые знакомы не первый день.

  3) Вообще на бегу спросить "Как дела?" у нас невозможно.

  4)Мы не любим неловких пауз в разговоре.

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих:

  1)"В добрый час" можно заменить вариантом _______.

  а)в подходящее время.

  б)Всего вам хорошего!

  в)в удобное время.

  2) На тему московской погоды лучше .разговаривать с_______.

  а)старым москвичей.

  б)молодым москвичем

  в)приезжим в Москву.

  3)О самочувствии можно спросить_______.

  а)человека, который хорошо выглядит.

  б)ново знакомого, который выглядит плохо.

  в) вашего старого знакомого, который жаловался раньше на свое здоровье перед вами.

  3. Ответьте на вопросы.

  1)Почему автор предлагает не начинать беседу с вопроса "Как дела" с ново знакомым?

  2)О чем вы бы говорили с ново знакомыми, когда" не о чем говорить"?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。