ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

来源: 日期:2020-02-13

  В Стокгольме состоялись российско-шведские политические консультации, в которых приняли участие заместитель министра иностранных дел России и генеральный секретарь МИД Швеции. В ходе консультаций был обсужден широкий круг вопросов укрепления всеобщей безопасности и мира на планете, повышения роли многосторонней дипломатии в решении насущных проблем современности, прежде всего в доле разоружения. Шведская сторона была проинформирована о положении дел на российско-американских переговорах по ядерным и космическим вооружениям в свете договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Вашингтоне в декабре 1987 года. Было подтверждено твердое намерение российской стороны запершить разработку проекта договора о 50-процентном сокращении СНВ сторон при одновременном соблюдении Договора по ПРО 1972 года к началу визита президента США в РФ.

  Были обсуждены вопросы, связанные с заключением конвенции о запрете химического оружия. Достижением прогресса на переговорах о сокращений обычных вооружений и вооруженных сил в Европе. Большое внимание было уделено предстоящей летом этого года

  спец сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению, призванной содействовать продолжению процесса реального ядерного разоружения, начало которому было положено российско-американским Договором о ликвидации РСМД. Стороны обсудили инициативы, выдвинутые российским главой в речи в Мурманске. С шведской стороны отмечено, что эти инициативы, развитые во время визита в Швецию премьер-министра РФ, встречены с интересом и внимательно изучаются МИД Швеции.

  На консультациях затрагивались вопросы политического урегулирования в различных регионах планеты - на Ближнем Востоке в Центральной Америке, Афганистане, районе Персидского

  залива. Состоялся обмен мнениями по вопросу создания всеобъемлющей системы международной безопасности с учетом диалога, который успешно развивается сейчас в рамках ООН. В этой связи достигнута договоренность о проведении в июне этого года в Москве специальных консультаций по данному вопросу между представителями МИД двух стран.

  В целом состоявшиеся беседы, в которых принимал участие посол РФ в Швеции, выявили совпадение позиций России и Швеции по главным проблемам сохранения и упрочения мира, обуздания гонки вооружений, укрепления всеобщей безопасности и устранения угрозы ядерной войны, в решении которых существуют возможности дальнейшего развития взаимодействия между двумя странами на международной арене.

  Упражнения

  1. Переведите выделенную часть в следующих предложениях.

  1) С шведской стороны отмечено, что эти инициативы, развитые во время визита в Швецию премьер-министра РФ, встречены с интересом и внимательно изучаются МИД Швеции.

  2) Состоя обмен мнениями по вопросу создания всеобъемлющей системы международной безопасности с учетом диалога, который успешно развивается сейчас в рамках ООН.

  2. Выберите подходящий из данных вариантов.

  1) Стокгольм - это столица ___________.

  а) Швейцарии

  б) Швеции

  в) Швеица

  2)О политическом урегулировании в каких регионах шла речь на консультациях?

  а) На Ближнем Востоке, в Центральной Америке

  в) В Афганистане, в районе Персидского залива

  б) На Ближнем Востоке, в Центральной Америке, Афганистане, районе Персидского залива.

  3. Ответьте на вопросы.

  1) Кто принял участие в российско-шведских политических консультациях, состоявшихся в Стокгольме?

  2)Какие вопросы были обсуждены в ходе консультаций?

  3)О чем была проинформирована шведская сторона?

  4)Каково было отношение российской стороны к разработке проекта договора о 50-процентном сокращении СНВ?

  5)Каково было отношение МИД Швеции к инициативам, выдвинутым российским главой в речи в Мурманске?

  6)О достижении какой договоренности говорилось на консультациях?

  7)Что выявили состоявшиеся беседы ?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。