СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ КОРОЛЁВ

来源: 日期:2020-02-13

  Имя Сергея Павловича Королева долгое время оставалось изданным только узкому кругу людей, связанных в СССР с космическими исследованиями. В течение многих лет он был самым главным человеком в советском космическом 《 хозяйстве》. Запуск первой советской ракеты, первого космического спутника, полег первого космонавта, первый выход человека в открытый космос, запуски первых космических аппаратов к луне, Венере, Марсу - нее эти проекты готовились и осуществлялись под руководством Королёва.

  Он был необыкновенно целеустремленным человеком: с детства мечтал не только летать, но и строить летательные аппараты, учился одновременно в высшем техническом училище и В школе лётчиков. А однажды ему в руки попала книга, которая определила его дальнейшую судьбу. Это была книга К.Э. Циолковского о применении ракет в освоении космоса. Королев познакомился с; Циолковским , встречался с ним, И с тек нор вся его жизнь была посвящена ракетостроению. Он был не только замечательным учёным, инженером, но и выдающим организатором. Вскоре после окончания высшего училища он создал Группу изучения реактивного движения, в которую вошли молодые энтузиасты ракетостроения. Они своими силами создали и запустили первую в стране реактивную ракету, которая поднялась в воздух на 400 метров. И с этих сотен метров начались тысячи километров околоземных и межпланетных полетов космических аппаратов.

  Как и большинство учёных, живших в СССР в то время, Королек не избежал репрессий. В конце тридцатых годов он был арестован и отправлен в лагерь на Крайний Север-Правда, позже его перевезли в Москву, и он, оставаясь заключенным, работал в научном институте, занимавшемся вопросами ракетостроения. Это было очень распространенное явление в те годы: власти арестовывали талантливых ученых, специалистов, инженеров, чтобы бесплатно пользовался их трудом, особенно если исследования должны были оставаться в тайне. Так, в течение всех военных лет Королёв занимался разработкой боевых ракет и ракетных двигателей для самолетов. После окончания тонны Королёв был освобождён и назначен руководителем большого конструкторского бюро , в котором проектировались и создавались многоступенчатые межконтинентальные ракеты, В этом конструкторском бюро был создан первый искусственный спутник Земли, запущенный 4 октября 1957 года. Его сигналы ловили радиостанции всего мира, люди по ночам всматривались в небо, стараясь увидеть маленькую движущуюся звездочку. Так начиналась эра космонавтики. Так во все языки мира вошло Русское слово 《спутник》. Но имя его создателя оставалось Неизвестным.

  Сам Королёв говорил, что цель его жизни - отправить человек в космос. И он достиг этой цели 12 апреля 1961 года, Королёв лично наводило ракеты первого космонавта Земли Юрия Гагарина. И он же встречал его. Весь мир видел потом и последние минуты перед стартом, и торжественную встречу космонавта после возвращения, слышали, как он рапортовал о выполненном задании. Но никто не видел в кадре человека, которому он рапортовал, которому потом рапортовали другие космонавты после возвращения на Землю. А это был он, Генеральный конструктор Сергей Павлович Королёв, может быть, самый засекреченный человек ? СССР. Его лицо никогда не показывали по телевизору, и впервые его фамилия появилась в газетах , когда был опубликован его некролог……

  Королёв пользовался огромным авторитетом и уважением у людей, которые работали с ним. Он был строг, даже суров, его никогда не покидало чувство громадной ответственности перед страной, перед людьми за дело, которому он отдавал себя без остатка. И каждый из многих сотен людей, занятых и космической программе, чувствовал такую же ответственность. Однажды рабочий, занятый на сборке космической ракеты, уронил в её корпус маленький винтик. Поняв, что сам не сможет достать его, рабочий попросил доложить об этом Королеву. Ракету пришлось разбирать, испытания были отложены, но Королев не только не ругал рабочего, а поблагодарил его за честное признание. Ведь этот винтик мог принести к аварии, и никто никогда не понял бы, из-за чего она произошла.

  Коллега и друг Королёва академик Борис Раушенбах вспоминал: 《Работать с Сергеем Павловичем было трудно, но интересно. Высокая требовательность, короткие сроки - всё это приводило нас к сильному нервному напряжению. Работа шла днём и ночью. Он нередко собирал в воскресенье узкий круг свои сотрудников, чтобы в спокойной обстановке (телефоны молчат) обсудить работу, новый проект. Сергей Павлович был хорошим другом, внимательным, чутким, иногда даже нежным. Он любил шутки, умел даже в сложных, серьезных ситуациях найти остромное слово, выражение》.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。