В Италии уважают пешеходов

来源: 日期:2020-02-13

  (продолжение)

  Итальянская молодежь вообще оставляет приятное впечатление. Судя по нежно- иску и генным поцелуйчикам, которыми обмениваются время от времени юные парочки на улицах и в общественных местах, нравы здесь довольно свободные, и молодежь начинает сексуальную жизнь так же рано, как садится на мотоциклы. Однако ей совершенно несвойственна вульгарность: молодые компании могут и чересчур веселиться, смеясь и крича, но без диких, грубых выкриков, в глазах здешних девушек нет надменно хамского выражения, хотя одеваются они со вкусом, но без ярких ?сексапильных? нарядов, парочки целуются в общественных местах без всякой демонстрации, вызова, игры на публику - нежно и естественно.

  В первый же день пребывания в Италии в курортном городке Римини я буквально подглядел сценку через витринное стекло книжного магазина, в который забрел гуляя. Высокий красивый рыжий парень в светлом костюме что-то взволнованно говорил сидящей на мотоциклете девушке, брюнетке с короткой стрижкой в белой кофточке. Она сделала попытку тронуться, но он положил свою руку на руль и" не отпуская продолжал говорить что-то (без труда можно представить себе что) так же проникновенно и взволнованно. Она тряхнула головой, рассмеявшись, и, неожиданно наклонясь, поцеловала ему руку. Лишь тогда парень отпустил руль, и она, двинув затянутой в бирючину ножкой рычажок и описав изящный полукруг на своем одноглазом черте, легко умчалась. Что бы сделала наша российская девушка в подобной ситуации? Скорее всего шутя ударила бы парня по руке, но никак не поцеловала бы, что, по ее мнению, унизило бы ее перед мужчиной. И в этом эпизоде, как в капле воды, как мне показалось, выразилась разница наших менталитетов.

  Порой мотоциклисты в шлемах, сквозь черное стекло которых не видно глаз, на сверхмощных Хондах и прочих выглядят довольно агрессивно, но на самом деле все это оказывается не таким страшным. Реальная агрессивность итальянцев гораздо ниже той, на которую претендует дизайн шлемов и мотоциклов. Здесь опять же элемент карнавала, маскарада, игры, которые для итальянца гораздо привлекательнее слепого разгула. Темперамент итальянцев направлен больше в сторону положительную - в веселье, шутку, игру……

  Скучный итальянец - больной итальянец. Всего неделя поездки сколько раз я слышал смех на улицах, в магазинах, в холлах отелей и ни разу не слышал ругани и крика! Шутка и улыбка для итальянца так же естественны и необходимы, как дыхание. Путешествуя по древним итальянским городам, гуляя по музеям, обращаешь внимание на огромное количество детских экскурсий. Хорошо одетых чистеньких пухлощеких веселых бамбино сопровождают симпатичные хлопотливые донны. Как и дети во всем мире, маленькие итальянцы склонны побаловаться, залезть не туда, куда надо, побегать, но ни разу я не видел, чтобы они тузили друг друга или хотя бы шутя замахивались - вот звонко посмеятся, это другое дело!  Видимо, итальянцы так навоевались в древности, что культ удара здесь совершенно непопулярен .

  Итальянцам и вправду не раз ставили в упрек, что они плохие вояки. Наполеон их за это терпеть не мог, хотя сам был итальянцем: соберет десять тысяч войска, а наутро глядь - не больше тысячи оставь остальные по домам разбежались! Упрекать их за это идиотизм: с какой стати им умирать ради славы Наполеона или Муссолини, ради ложной верности диктатору и его идеям - убивать совершенно незнакомых людей? Итальянец уж лучше вернется домой и разберется с соседом, который крутит шатни с его женой!

  Не забуду рассказ моей покойной тетушки, жившей на Украине в городе Луганске и попавшей во время Второй мировой войны под немецкую оккупацию. Вместе с немецкими частями в город вошли румынские и итальянские. Отзывалась она о них по-разному. Немецкий офицер вломился к ней в дом ночью и потребовал курицу, а когда тетушка заявила, что курицы у нее нет, вытащил из кобуры револьвер, и тетушке ничего не оставалось, как кинуться в подвал и швырнуть ему злосчастную курицу. О румынах говорила лишь одним словом - воры. А ют об итальянцах рассказывала так, как об оккупантах не говорят; ?Хорошие ребята, веселые…… Работаю я на огороде, залезли на забор, смеются, машут мне, кричат .-Гитлер - капут, Сталин - капут, Муссолини - капут, война - капут!? Можно представить, как могли воевать эти бедные парни в такой непонятной, чужой и далекой от благословенной Италии Украине. Куда бы их ни ставили, там был прорыв фронта, и брешь приходилось затыкать крепкоголовыми бошами! Не хотели они ни за какие коврижки воевать.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。