О самих себе , любимых...

来源: 日期:2020-02-13

  Самое трудное, наверно, это рассказать о самих себе - причем не о конкретном человеке, а о себе как представителях целого народа. Можем ли мы на своем примере сказать, что все русские - вот такие?! Конечно, нет! Но все же попробовать посмотреть на себя со стороны, причем глазами человека другой культуры, будет, наверно, интересно и полезно.

  В последние годы, когда значительно взрос поток людей, приезжающих в Россию, разные организации и фирмы за рубежом стали издавать специальные ?Советы? для тех, кто собирается в Россию. И самые главные предупреждения, пожалуй, связаны с тем, что, по мнению иностранцев, русские - люди крайних чувств: они и очень открытые, и очень закрытые, всегда улыбающиеся и всегда хмурые, очень дружелюбные и очень грубые и т.п. Нам кажется, что это проявляется вовсе не так сильно и однозначно, как в этом пытался убедить заграницу в середине нашего века русский философ Н. Бердяев. Все эти противоположности есть в каждом человеке каждого народа. Просто они проявляются по-разному у представителей резных культур.

  Да, большинство иностранцев считает, что русские мало улыбаются - их нормальное состояние (на улице, например) - не улыбающееся. а хмуро-сосредоточенное. Что ж, это, на наш взгляд, правда. И не только потому, что долгие годы жизнь не давала им повода для улыбки. Эта черта характера, может быть, даже связана с природными условиями: природа у нас более хмурая, чем, например, в Испании или Калифорнии, значительно меньше солнца, тепла - вот и люди более сдержанные. У русских есть даже поговорка: ?Смех без причины -признак дурачины?; и действительно, русский может с удивлением спросить - 《Ты что улыбаешься!?》 А вот для американца это нормальное состояние - 《кип смайлинг》.

  Русские очень своеобразно относятся к своей истории и к своему настоящему. Так уж сложилось, что для нас очень точной является фраза: 《Страна с непредсказуемым прошлым》. Мы все время меняем оценку разных этапов своего развития, причем часто - оцениваем все просто противоположным образом. -царей и революции, вождей и образ жизни. Русские очень любят ругать самих себя, свою историю - но очень не любят и практически не разрешают это делать другим. Сравните со своими привычками - у вас не наоборот?!

  Для русских пространство всегда было важнее времени. Вспомните карту России: при таких просторах важнее, сколько ты уже проехал, чем то, сколько времени ты уже едешь…… Так что выражение ?Время - деньги!" русские никогда не считали своим. Вспомните русские песни - они протяжные, плавные; русские реки - широкие, спокойные; русские болота - непроходимые (а в Европе, например, слово 《болото》 ассоциируется со словом 《грязь!》.  выработанные веками, и сейчас, мы думаем, не потеряли своего значения, хотя, конечно, жизнь за последние годы очень изменилась.И теперь все чаще можно услышать: ?Кто не успел - тот опоздал!?Россия - страна и городская, и не городская. Конечно, деревень больше, но город (особенно во второй половине века)стал символом жизни, местом, куда все стремятся. Но, очевидно, человеческие корни  очень крепкая вещь. И в последние годы появилась та же тенденция, которая есть во многих странах - горожане стремятся на природу : построить дом за городом, а работать в городе; иметь дачу, чтобы летом убежать из города. Но надо сразу предупредить, что русская деревня - это не привычный многим европейцам 《маленький городок》, это нечто совершенно иное: и по типу домов, и по уровню организации жизни и условиям жизни, и по 《сервису》.

  Во всем мире русские традиционно считаются очень гостеприимными людьми. Если вас пригласили в гости - будьте готовы к тому, что вас так накормят, что вам еще долга не захочется есть. Причем это произойдет даже в том доме, где, по вашему мнению, живут не очень богатые люди. А русская хозяйка все время будет жаловаться: ?Ну что же вы ничего не едите!?.

  Конечно, это все традиционные ?русские качества? ;но жизнь меняется - меняются и русские. Все больше людей (особенно , конечно, в крупных городах) начинают жить так, как это ?принято? на Западе. Деньги становятся главной силой, умение их заработать - лучшим человеческим качеством. Экономическая ситуация сейчас такая, что в новые русские? действительно могут иметь столько денег, что это будет ?много? и для крупного западного предпринимателя. Но все же, на наш взгляд, даже в этих условиях проявляются какие-то особенные русские качества - широта натуры,?русский размах? в том, как эти деньги тратятся. А при этом, конечно, сохраняются и те особенности характера, которые сложились исторически, о которых мы говорили выше, - и именно они определяют ту ……загадочную русскую душу?,которая всегда была интересна иностранцам.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。