ПРАВО, ГОСУДАРСТВО, ЧЕЛОВЕК

来源: 日期:2020-02-13

  Каждый человек и каждая группа людей должны вести себя так, чтобы, стремясь к достижению своих целей, не ущемлять интересы других людей. Во всяком государстве существуют правила, определяющие такое поведение. Эти правила являются обязательными, их нарушение влечет .за собой денежные штрафы, аресты, а в некоторых случаях даже смертную казнь.

  Для многих людей и организаций, однако, самым тяжелым наказанием за нарушение таких правил являются не материальные издержки, а потерн доброго честного имени.

  Принятые нормы поведения должны соблюдать абсолютно все люди и организации. Перед этими правилами равны президент и фермер, священник и студент, бизнесмен и ученый. Недаром греческая богиня правосудия Фемида изображалась с завязанными глазами. Установленные правила поведения людей должны быть хорошо согласованы друг с другом. Нельзя чтобы одно правило противоречило другому или чтобы какие-либо жизненные ситуации вообще не находили никакого отражения в таких правилах.

  Система утвержденных государством правил поведения, обязательных для всех лиц и организаций, называется правом.

  Отраженные в праве нормы поведения людей различим в разные времена и в разных странах. Поэтому говорят, например, о римском праве, т. е. о системе правил поведения, существовавшей в Древнем Риме; о советском праве и т. п. Гражданин Японии, скажем, соответствии с правом своей страны может иметь в частной собственности железную дорогу, а в России - нет. В США в 20-х гадах существовал так называемый сухой закон, запрещавший производство и продажу спиртных напитков, но потом этот закон был отменен. В настоящее время советское право подвергаемся сильным изменениям. Многое из того, что прежде запрещалось, теперь разрешается. Сейчас любят вспоминать старое изречение; 《Разрешено все, что не запрещено》.

  Конкретные правила поведения в определенном случае составляют правовую норму.

  Правовые нормы складываются в результате трех обстоятельств. Во-первых, в результате того, что некоторые ситуации в истории общества многократно повторяются и создают, таким образом, обычаи. В разных странах, как известно, существуют разные обычаи. Так, например, во многих странах Востока женщины не открывают свое лицо в общественных местах, родители жениха при заключении брака платят деньги родителям невесты. Почти но всех странах завершение удачной сделки сопровождается тем, что участники сделки делают друг другу подарки, и т. п. Разумеется, не всякий обычай становится правовой нормой. В советском праве нормы поведения, возникающие на основе обычаев, не становятся частью права. если они не утверждены государством.

  Во-вторых, правовые нормы могут складываться в результате практики различных судебных органов. Например, в Великобритании для подтверждения того, что определенное поведение соответствует правовой норме, достаточно《найти прецедент》. Это значит, что аналогичный случай в предшествующей практике судебных органов уже был признан хотя бы однажды соответствующим правовой норме. В России такая практика отсутствует.

  В третьих, правовые нормы могут складываться в результате разнообразных решений, постановлений, распоряжений, указок, приказов, декретов, принимаемых различными государственными органами и лицами. Только эти правила поведения(по советскому праву) рассматриваются как источники права, поскольку они исходят от государства.

  Жизнь показывает, что исходящие от государства постановления, указы, декреты и пр. реально осуществляются лини, тогда, когда они соответствуют правилам поведения людей, которые существуют в данном общетве.

  Упражнения

  1. Переведите выделенную часть в следующих предложениях.

  1)Установленные правила поведения должны быть хорошо согласованы друг с другом.

  2)Принятые нормы поведения должны соблюдать абсолютно все люди и организации.

  3)Система утверденных государством правил поведения, обязательных для всех лиц и организаций, называется правом.

  2. Выберите подходящий из данных вариантов.

  1)Каждый человек и должен вести себя так, чтобы, стремясь к достижению своих целей ,

  а) не обращаться на интересы других людей

  б) не ущемлять интересы других людей

  в) не соблюдать правила поведения

  2)Для многих людей самым тяжелым наказанием за нарушение правил поведения является

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。