МОСКОВСКИЙ И ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН

来源: 日期:2020-02-13

  Метро - самый быстрый и удобный вид транспорта. Каждый день миллионы людей пользуются ого услугами. Сегодня трудно представить жизнь большого города без подземной железной дороги.

  А начиналось все в середине прошлого века. В 1863 году в Лондоне под землёй была построена первая железная дорога, которая получила название метро. Через 33 года метро помнилось на Европейском континенте в Будапеште, а затем подземные станции были открыты для пассажиров Парижа, Мадрида. Барселоны и Афин.

  В России проекты строительства метрополитена были разработаны в конце Х1Х (девятнадцатого)века. Но только к 1931 году в Москве приступили к его строительству. 15 мая 1935 года для пассажиров были открыты 13 станций общей протяжённостью 11,6 километра. Этот день вошёл в историю как день рождения советского метро.

  Станции 《Парк культуры》, 《Сокольники》, 《Арбатская》. 《Смоленская》 являются старейшими в Моек не. В их создании принимали участие известные архитекторы, скульпторы, художники. Каждая станция имеет спой неповторимый архитектурно-художественный облик, своё тематическое оформление. Подземными дворцами называли их жители города. Внимательное отношение к интерьеру стало традицией при проектировании новых станций.

  В Ленинграде строительство метрополитена началось в январе 1941 года. Вскоре из-за войны все работы были прерваны. Первая линия ленинградского метро вступила в строй в 1.955 голу. Начали работать станции 《Автово》, 《Кировский завод》, 《Нарвская》,《 Технологически и институт》 《Пушкинская》, 《Владимирская》, 《Площадь Восстания》. Мрамор, гранит, оригинальное искусственное освещение, цветные металлы, использованные при отделке стен, делают эти станция самыми красивыми в городе.

  Вторая линия Ленинградского метрополитена 《Технологический институт - Парк Победы》 по своему

  архитектурному решению и по оформлению станций отличалась простотой и строгостью интерьера. Все украшения были сведены до минимума. Новая эпоха диктовала новые формы выражения архитектурных идей.

  Для того, чтобы почувствовать разницу, достаточно пройти по переходу со станции 《Технологический институт - 1》на станцию 《Технологический институт——2》. Вы словно попадаете из одного времени в другое. Парадная монументальность и пышность отделки, с одной стороны, и простота, гармония прямых линий,- с другой.

  При строительстве станции 《Парк Победы》 впервые применена конструкция, которая среди специалистов получила название горизонтальный лифт. Автоматически открывающиеся в

  стенах двери позволяют пассажирам пройти в электропоезд в дальнейшем такое проектное решение было использовано на станциях 《Московская》,《Маяковская》 , 《Петроградская》 《Василеостровская》, 《Гостины двор》. Подземные станции без боковых платформ являются уникальной особенностью Петербургского метрополитена.

  Сегодня символ метро буква М горит не только на улицах Москвы и Петербурга. В Новосибирске, В Нижнем Новгороде, в Самаре, в Екатеринбурге, в Ульяновске, во всех больших городах России работают станции метрополитена.

  Каждый день и 6 часов утра они открывают свои двери, чтобы примять первых пассажиров. До часу ночи без перерыва электропоезда переводят их по разным направлениям.

  Метрополитен продолжает строиться. Прокладываются новые дороги, открываются новые станции. На схемах метро пунктиром обозначены линии, которые вступят в строй в скором будущем. И, конечно, их открытие всегда является праздником для жителей города.

  Упражнения

  1. Переведите выделенные словосочетания на китайский язык,

  1) Каждый день миллионы людей пользуется его услугами.

  2) Каждая станция имеет свой неповторимый архитектурно.х у до ж е ст ве н н ый облик свое тематическое оформление

  3) Первая линия ленинградского метро вступила в строй в 1955 году.

  2. Выберите правильный из вариантов.

  1) Где появилась первая железная дорога?

  а) В Будапеште.

  б) В Лондоне.

  в) В Париже.

  2) В каком году было построено советское метро?

  а) В 1931 году.

  б) В 1935 году.

  в) В 1941 году.

  3) На какой станции впервые был применен 《горизонтальный лифт》

  а) На станции 《Парк культуры》.

  б) На станции 《Площадь Восстания》.

  в) На станции 《Парк Победы》.

  3. Ответьте на вопросы.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。