ЧЕСТНОСТЬ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО?

来源: 日期:2020-02-13

  Говоря о честности, нельзя не затронуть еще один важный вопрос: всегда ли мы должны быть честными и говорить правду? В общем и целом да. Поскольку честность касается действительного положения вещей, каждый имеет право знать правду. Говорить человеку правду - это основополагающий знак уважения.

  Однако это не означает, что мы абсолютно всегда должны говорить всю правду. Честность - лишь одна ил многих добродетелей, и № не следует абсолютизировать. Наряду с честностью нам необходимо обладать такими качествами, как верность, вежливость, терпение, умение понимать других людей, и наше поведение в той или иной ситуации не может определятся только одной и: составляющих нашего характера.

  Если даже мы думаем, что человек глуп, не стоит говорить ему об этом просто во имя "честности . Это не просто грубо и обидно, откуда мы знаем, что он действительно глуп? Существуют простейшие нормы вежливости, которые нельзя приносить в жертву такого рода "честности". Если у вас плохое Настроение, эго не значит, что вы можете "честно" высказывать свои чувства каждому встречному. Вполне естественно , если родители или учитель подбодрят ребенка, сказав, что он нарисовал" очень, хорошую" картинку, хотя с эстетической точки зрения это не так. О чем-то можно умолчать или высказаться до конца, и при этом оставаться честным. Нежеланному гостю можно сказать: " Мама занята. Она позвонит вам позже хорошо?". Вместо :" Мама говорит, что вы всегда очень подолгу сидите. Она не хочет гас видеть".

  Люди часто спрашивают, нужно ли говорить тяжелобольному или умирающему о том, насколько плохо его состояние. Иногда врачи скрывают это, не желая волновать или пугать пациента или его родственников. Но человек имеет правд и обычно хочет знать, что с ним происходит на самом деле. Однако это не означает, что в такой ситуации следует говорить: "Через полгода вы умрете!" Об атом можно сообщить и так, чтобы пациент сам решал, в какой степени он хочет знать правду. Так, умирающей женщине можно сказать: ' Ваше состояние очень серьезно, оно меня беспокоит . Это позволит пациентке самой осведомляться о дальнейшей информации, когда она сочтет нужным, а врач сможет избежать нечуткости, которая бы усугубила страдания больной.

  Есть и другие случаи, когда нет необходимости говорить правду. Мы даже обязаны скрывать информацию от тех, кто не имеет на нее правд. Предположим, вам известно, что человек прячется от преступника, который хочет его убить. Должны ли вы сказать правду и сообщить, где он находится? Конечно не Честность - не прикрытие для трусости и предательства. Если нами руководит любовь, мы должны быть, готовы рисковать ради других. Во время второй мировой войны многие оккупированных территорий прятали у себя дома скрывавшихся от нацистов людей и при расспросах никогда не открывали правду об их местонахождении. Точно так же захваченный в плен солдат не должен во имя честности открывать противнику военные тайны. Человек, выдающий государственные тайны, вовсе; не проявляет честность; он попросту изменник-

  Итак, быть честным не значит всегда и при всех обстоятельствах говорить только правду. Это может зависеть от других факторов, и прелый человек должен знать, когда и как высказываться напрямик.

  Честный человек полностью открывает в надлежащем месте, надлежащему человеку и в надлежащее время все, что он совершил, видел, думал или чувствовал, учитывая при этом свои и чужие обстоятельства.

  Упражнения

  1 Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1) Су шествуют простейшие нормы вежливости, которые нельзя приносить в жертву такого рода" честности".

  2) Если нами руководит любовь, мы должны быть готовы рисковать собой ради других.

  3) Наряду с честностью нам необходимо обладать такими качествами, как верность, вежливость, умение понимать других людей.

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих.

  1) Согласно содержанию текста , честность _______

  а) не должна ограничена.

  б) противоречена с вежливостью.

  в)не должна абсолютизирована.

  2)Какой из данных случаев не считается честным?

  а)Скрывать от преступника местонахождение того, кого он хочет чет убить.

  б)Сообщить умирающему человеку о его серьезном положении так напрямик, что не проявляет никакой чуткости.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。