Дизайн

来源: 日期:2020-02-13

  Дизайн - главная, наиболее развитая и теоретически осмысленная сфера деятельности человека по законам красоты вне искусства. Он охватывает область проектирования, производства я бытия вещей, изготовляемых промышленностью, с учетом их пользы, удобства и красоты. На Международном семинаре дизайнеров (Бельгия, 1964 г.) была принята следующая его характеристика: ?Дизайн - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий , но главным образом структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделия в единое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя?.

  Дизайн - предметный мир, создаваемый человеком средствами индустриальной техники по законам красоты и функциональности. Это новый, промышленный вид эстетической деятельности, средство гуманизации орудий и продуктов производства, а также окружающей среды. Дизайн порожден потребностями массового производства и потребления, ситуацией технической революции, особенно развитием автоматизации в промышленности, что повлекло за собой необходимость стандартизации производства. Машинное производство тиражирует образец, который должен обладать высокими эстетическими качествами, опережающими и формирующими вкусы потребителя. Продукт дизайна своими эстетическими качествами должен соответствовать современному стилю, функции изготовляемого предмета, культурной традиции его социального функционирования, технологическим особенностям современного массового производства, общим задачам манизации, 《очеловечения》мира, развития и обогащения《второй природы》, окружающей нас.

  Дизайн создает особый язык формы. В этом языке знаками становятся пропорции, оптическая иллюзия, цвет, отношения света и тени, пустоты и объемов тел, цвета и масштаба. Дизайновская форма - знак материала, технологии и качества изготовления вещи, выражающий ее назначение и характер ее социального бытия в системе культуры.

  Развитие промышленности покончило с трудом кустаря, ремесленника , когда один человек начинал и заканчивал процесс изготовления вещи. Ныне она - продукт труда многих специалистов разных профилей: рабочих, технологов, инженеров, конструктор:? и т. д. Узкая специализация каждого из них грозит разрушением универсальности творческих сил личности и утратой эстетической ценности изготовляемого предмета.

  Индустрия убыстрила и сделала массовым процесс изготовления вещей. Но на смену уникальному изделию мастера пришло производство штампованных товаров. Перестав быть предметом роскоши , продукт производства одновременно перестал быть роскошным предметом и не несет на себе более отпечатка индивидуальности его создателя. И тогда на помощь конструктору, проектирующему утилитарное назначение предмета, пришел художник, проектирующий эстетическую его выразительность. В идеале художник и конструктор объединяются в одном лице дизайнера - представителя новой профессии, инженера-проектировщика с эстетической подготовкой.

  Новые слова и словосочетания

  1.Дизай工艺美术设计

  2.гуманизация 人道化、博爱华

  3.повлеяь(сов)(кого-что)招致、引起、导致

  4.стандартизация标准化、规格化、统一化

  5.тиражировать规定(出版物等)印数

  6.пропорция相称、匀称、比例

  7.илиюзия错觉、幻想

  8.кустарь(м)手工业者

  9.убысгрйть(сов. ) 加速、快速

  10.отпечаток痕迹、特征

  11.утилитарнвй只图实惠的、讲究实惠的、使用的

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。