ЧЬИМ МНЕНИЕМ МЫ ДОРОЖИМ?

来源: 日期:2020-02-13

  С кем мы чаще всего дружим? Со своими школьными, институтскими товарищами, реже - с соседями. Но на первом месте среди наших друзей стоят товарищи по работе. С этими людьми мы встречаемся изо дня в день. в течение многих лет. Они лучше, чем паши близкие и родные, знают наши достоинства и слабости, лучше, чем мы сами, знают пределы наших возможностей. Именно поэтому мы так дорожим мнением своих товарищей по работе.

  Заслужить их уважение, найти своё место в их среде бывает довольно сложно, на это уходит месяцы и годы. Поэтому люди, часто меняющие место работы, не пользуются, как правило, уважением; их называют у нас《летунами》. Кстати, среди женщин(при всём их непостоянстве, о котором любят поговорить мужчины) число таких любительниц перемены мест на 20% меньше, чем среди мужчин.

  Товарищи по работе видят нас в процессе труда, они № связаны с нами родственными или старинными дружеским? отношениями и потому видят нас такими, какие мы есть.

  Социологи выяснили, что на работе каждый из нас входит в небольшую группу, состоящую обычно из четырех-пяти ( не больше восьми ) человек. Эту группу связывают общие профессиональные и неслужебные интересы, совпадение точек зрения по большинству обсуждаемых вопросов, взаимное уважение, взаимная поддержка.

  В каждой такой группе имеется свой общепризнанный лидер - человек, пользующийся общим уважением. Здесь ценятся прежде всего деловые качества: трудолюбие, работоспособность, умение быстро разобраться в обстановке и прийти к верному решению. Особо ценятся моральные качества: отзывчивость, способность прийти на помощь более слабому и неопытному, способность охотно делиться идеями.

  И, напротив, всеобщее неуважение и даже насмешки вызывает стремление постоянно подчеркивать свою личную роль, стремление уйти от ответственности, от трудной и незаметной работы. Выскочка, зазнайка, подхалим, лентяй, карьерист не могут рассчитывать на уважение коллектива.

  Именно постоянные человеческие контакты с товарищами по работе, которые нередко становятся нашими друзьями на всю жизнь, и делают работу по-настоящему радостной, а счастье -более полным.

  Упражнения

  1. Переведите подчеркнутую часть предложений.

  1) С этими людьми мы встречаемся изо дня в день в течение многих лет.

  2) Именно поэтому мы так дорожим мнением своих товарищей по работе.

  3) Товарищи по работе видят нас и процессе труда, " и потому видят нас такими, какие мы есть.

  4) Здесь ценятся прежде всего деловые качества; трудолюбие, работоспособность, умение быстро разобраться в обстановке и прийти к верному решению.

  2. Выберите подходящий вариант из данных следующих.

  1) По мнению автора, нам более дорого мнение

  а) своих коллег.

  б) своих родных.

  в) собственное.

  2) Какой вариант из данных не соответствует тексту?

  а) По сравнению с мужчинами, женщины не постоянно меняют места работы.

  б) Волыни нет но" летунов"-это мужчины.

  в) Большинство лету нов"-молодые люди

  3. Ответьте на вопросы.

  1) Почему люди более дорожат мнением своих коллег по работе?

  2) Согласны ли вы с автором в том, что люди, часто меняющие место работы, не пользуются уважением? Почему?

  3) Что обозначает " небольшая группа" в четвертом абзаце текста? Как она образована?

  4) С какими качествами человек может пользоваться общим уважением коллектива, с какими нет?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。