Многообразие религий

来源: 日期:2020-02-13

  В миро существует многообразие верований, сект, церковных организаций. Это и различные формы политеизма традиции, которых идут от первобытных религий (веры в духов, поклонения растениям, животным, душам умерших).С ними соседствуют разные формы монотеизма. Здесь и национальные религии - конфуцианство(Китай), иудаизм(Израиль) и т.д., и мировые религии, сформировавшиеся в эпоху возникновения империй и нашедшие себе приверженцев среди народов, говорящих на разных языках, - буддизм, христианство, ислам. Именно мировые религии оказывают наибольшее влияние на развитие современных цивилизаций.

  Буддизм - самая ранняя по времени появления мировая религия. Наиболее широкое распространение она получила в Азии. Центральную область буддийского учения составляет нравственность, нормы поведения человека. Через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого учения, прийти к совершенству.

  Элементарные, обязательные для всех заповеди сводятся к пяти: но убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены, не говорить неправду, не пить вина.

  Одна из важнейших заповедей буддизма - любовь и милосердие ко всем живым существам. Причем буддизм предписывает не делать различий между ними и относиться равно благожелательно и сочувственно к добрым и злым, к людям и животным.

  В настоящее время наиболее существенную социально-политическую и культурную роль буддизм играет в странах Индокитайского полуострова. В Бирме, Камбодже, Таиланде он выступает в качестве государственной религии. В Японии буддизм, разбившись на множество сект, переплетается с национальным синтоизмом, образуя так называемые новые религии.

  Христианство - вторая по времени возникновения мировая религия. Ныне это самая распространенная на Земле религия, насчитывающая свыше 1024 млн. приверженцев в Европе и Америке.

  Нравственные правила христианства изложены в заповедях Моисея: ?не убий?, ?не укради?, ?не прелюбодействуй?, почитай мать и отца твоих?, ?не делай себе кумира?, ?не произноси имени Господа Бога всуе?……

  Центральными в христианстве являются идея греховности человека как причина всех его несчастий и учение об избавлении от грехов путем молитвы и покаяния. Проповедь терпения, смирения, прощения обид безгранична.

  В 1054 г. христианство разбилось на два самостоятельных направления :западное(католическое) и восточное (православное) .В современном мире имеются католические церкви, признающие главой Папу Римского, восседающего в Ватикане, протестантские и 15 самостоятельных православных церквей.

  Ислам( мусульманство) - самая поздняя по времени возникновения мировая религия. На Земле насчитывается около миллиарда ее приверженцев. Наибольшее распространение ислам получил в Северной Африке, Юго-Западной и Южной Азии.

  《Ислам> в переводе на русский язык означает 《покорность》 .Человек, по Кора ну, существо слабое, склонное к греху, он не в состоянии ничего добиться в жизни самостоятельно. Ему остается надеяться на милосердие и помощь Аллаха. Если человек будет верить в Бога, выполнять предписание мусульманской религии, то заслужит вечную жизнь в раю. Требуя от верующих покорности Аллаху, ислам предписывает такую же покорность и земным властям.

  Характерной особенностью мусульманской религии является то, что она энергично вмешивается но все сферы жизни людей. Личная, семейная, общественная жизнь верующих мусульман, политика, правовые отношения, суд - все должно подчиняться религиозным законам. В связи с этим сегодня все чаше говорят о процессах《исламизацни》, под которой подразумевают, во-первых, содержание политических программ, выдвигаемых и осуществляемых в ряде стран мусульманского мира (в Пакистане, Иране, Линии). Хотя воплощение их может быть разным, тем не менее все они объявляют своей целью построение 《исламского общества》, в котором экономическая, социальная и политическая жизнь будут определяться нормами ислама. Во-вторых, 《исламизацией》 называют продолжающееся распространение этой сравнительно молодой религии в ряде районов Азии, Африки, Индии, Дальнего Востока . Движения под исламскими лозунгами неоднородны, но в них ясно видно стремление превратить исламский мир в ведущую силу на международной арене. Особенно активно в данном направлении действуют Ливия, Саудовская Аравия, Египет, Тунис, Марокко.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。