Китайский лунный календарь

来源: 日期:2020-02-13

  В юго-восточной Азии используется 12-летний календарь животного цикла. В его основу положен полный оборот Юпитера по небесной сфере за 12 лет. В древности такой календарь использовали кочевники, поэтому каждому году соответствует имя животного.

  Одна из древнейших цивилизаций на Земле - китайская. Из глубины веков пришла их религия. Китайцы верили, что между людьми и определенными видами животных и растений существует родство. Таких животных нельзя убивать и употреблять в пишу. Например, племя?инь? поклонялось ласточке, были племена лошади, собаки, овцы. Поклонявшиеся змее племя ?ся? позднее выбрало себе более серьезное ?животное? - дракона. Ведь он повелевает водными стихиями и является самым могущественным существом. Художники в Азии рисуют его с головой верблюда, рогами оленя, глазами кролика, ушами коровы, шеей змеи, животом лягушки, чешуей карпа, когтями ястреба и мощными лапами тигра.

  Поклонение священным животным отразилось в китайском лунном календаре, каждый год которого посвящен определенному животному .В этом 12-летнем цикле уживаются крыса, бык, тигр, кот(кролик), дракон, змея, лошадь, коза (овца), обезьяна, петух, собака, свинья.

  Очередной цикл восточного календаря открывает Крыса. За что такая честь малопривлекательному грызуну-вредителю? Если верить легенде, возглавить цикл могло любое животное, до слуха которого донесся призыв Будды посетить его и выразить ему свое уважение впервой день Нового года. В обмен за преданность Будда обещал воз-1МДИТЬ зверей редким даром: градам безраздельно править в какой-либо один год, дав ему собственное имя. Из всей большой звериной семьи лишь двенадцать животных пришли к Будде. Самой расторопной оказалась крыса. Затем - в указанной выше последовательности - остальные. Будда поступил по справедливости: он выполнил свое обещание кстати. на Востоке по многим поверьям крыса - на редкость удачливый и добропорядочный зверек. Знак《 крысы 》означает богатство, преуспевание, процветание. Объясняется это просто: в зажиточном доме не голодают, а там, где еда - там и крысы. ?Хотите разбогатеть, пригласите крысу? - советует китайская пословица.

  В течение 60 лет каждое животное появляется пять раз, и каждый раз в его характере - новые черты. Они определяются символами пяти 《элементов》: воды, дерева, огня, земли, металла. Им соответствуют и определенные цвета: белый, синий или зеленый, красный, черный, желтый. Один раз в 60 лет каждое из животных получает особое звание- 《огненный》: 《огненная》крыса,《огненный》 бык……

  Половина знаков(тигр, дракон, лошадь ,овца, петух и змея)ассоциировались со светлым или мужским началом инь, другая половина -~ с темным или женским началом инь. Кроме того, с ханской эпохи вошло в обычай разделять каждую из 12 частей Зодиака надвое, выделяя в году 24 《сезона》(цзе) .Они соответствовали сезонному ритму явлений природы: Зимнее солнцестояние, Малые морозы, Большие морозы, Начало весны, Дождевая вода, Пробуждение от зимней спячки , Середина весны, Ясная погода, Урожайные дожди, Начало лета, Малое наполнение, Всходы, Летнее солнцестояние, Малая жара, Большая жара, Последняя жара, Белые росы, Иней. Начало зимы, Малый снег, Большой снег.

  вступление каждого Нового года приходится на разные числа. Неизменно одно он всегда наступает позже срока, определяемого григорианским календарем, - в первый день новой луны.

  Происходит это в период с конца января до конца февраля. Все зависит от хронологической системы, основанной на особых, астрономических циклах движения Солнца, Земли, Луны, Юпитера и Сатурна. С древнейших времен по такому календарю живут в Китае, Японии, ряде стран Юго-Восточной Азии.

  Новые слова и словосочетания

  1.лунный календарь阴历

  2.небесная сфера天球仪

  3.оборот 循环、周期

  4.кочевники游牧民族

  5.плеья部落、民族、部族

  6.дракон龙

  7.зодиак黄道带

  6.Комментарии

  1.Юпитер木星

  2.Будда佛陀

  3.Ян и Инь阴阳八卦

  4.григорианский календарь格列历、使教皇格列高利十三世于1582年颁布的

  5.Сатурн土星

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。