Огонь в космосе

来源: 日期:2020-02-13

  Сегодня зажигают олимпийский огонь。 Ура! Что говорит по этому поводу наука? Сначала кажется, что она почтительно молчит。 Но это не так。 Совсем не так! Вмешалась наука сначала в изготовление, самого олимпийского факела。 Забавно, что впервые он появился Олимпиаде в Берлине, в 1936 году。

  С тех пор факел претерпел множество изменений, особенно по части горючего, которое в него заливали。 Сначала был гексамин, потом магний。 В 1972 году впервые был применен газ。 В 1996 году в Атланте в факел заправили пропилен, дающий ярко желтое пламя, но и вместе с тем - канцерогенный дым。 Для ?зеленой?。 Олимпиады в Сиднее такой вариант не подошел。

  Поэтому была изготовлена смесь пропана и бутана。 Однако у создателей факела возникли трудности с поддержанием постоянно большого языка пламени。 Как вы помните, огонь даже обжег девочку да время олимпийской эстафеты。 Зато хулигану, вырвавшему факел из рук спортсмена, не удалось утопить его в бухте。 По словам создателей факела, устойчивого горения им удалось достичь, выпустив сразу два языка пламени из резервуара в ручке。 Один высокий, но неустойчивый, другой же - небольшой и незаметный, но служит дополнительной страховкой от внезапного порыва ветра。

  В начале года австралийцы хотели 《запустить》 олимпийский огонь в космосе, на борту шаттла。 Не получилось…… .Помешали тогда сложности со взлетом корабля - его постоянно откладывали, а потом улетели без огня олимпийского。 А если бы полетел, то каким образом бы горел, в невесомости? И не спалил бы он весь корабль?

  В разных источниках упоминается как минимум пять случаев на борту шаттлов и семь на борту советских космических блей- Когда-то в частной беседе с космонавтом Лебедевым я поинтересовался, не случалось ли ему тушить пожар на борту。 Ответом было Долгое молчание в попытке понять, на какую разведку я работаю。 Но все-таки намеками мне дали понять, что такое случалось, но на огонь как таковой это не было похоже。

  Вот таким образом выглядит пламя свечи на Земле, а вот так - в космосе Пламя еле заметно, но более объемно。

  Проблема для космонавтов заключается в том, что горят вещества в космосе практически без дыма, поэтому стандартные детекторы не могут обнаружить пожар。 А уж если пламя все-таки возникло в отсеке космического корабля, то самый надежный способ его затушить - просто удалить воздух и создать там вакуум。

  В ходе различных экспериментов на американских кораблях астронавты жгли в космосе самые различные материалы - от плексигласа до дерева。 И пришли к выводу, что, помимо анализатора запаха, для успешного обнаружения очага возгорания на корабле должны присутствовать датчики света и тепла。 Но остается проблема: определить места расположения таких детекторов。 До недавнего времени они были размещены в системах кондиционирования воздуха, но в космосе циркуляция воздуха отличается от земной。 И обнаружить пламя можно только при повышенных скоростях передвижения воздуха。 А это в свою очередь может добавить столь необходимый для горения кислород к очагу возгорания。 Одни проблемы…… К тому же в ходе экспериментов выяснилось, что в условиях микрогравитации материалы горят 《веселее》 и быстрее, чем на Земле。 То есть у космонавтов не уж много времени на тушение пожара。

  А чем тушить, кстати? Водой? Так она плавает, пузырями и тоже может попасть в электрические цепи и вызвать замыкание- пожар . Предлагается создать вакуум ,но насколько быстро космонавты могут покинуть корабль ? Не нашел таких данных ,но судя по тому ,что многочисленные возгорания в космосе на наших и американских кораблях окончились без потерь , космонавты все-таки успевали обезвоздушить корабрь .

  Может быть , и хорошо ,что олимпийский огонь не попал в космос ? Гореть-то он там горел бы , но вот проблем создал бы великое множество .

  1. факел

  2. гексамин

  3. магний

  4. канцерогенный

  5. пропан

  6. бутан

  7. эстафета

  8. резервуар

  9. страховка

  10. шаттл

  11. невесомость

  12. спалить

  13. как таковой

  14. как минимум

  15. пламя

  16. детектор

  17. отсек

  18. плексиглас

  19. очаг возрания

  20. кондиционирование воздух

  21. циркуляция

  22. микрогравитация

  23. замыкание

  1.  Атланта

  2.  Сидей

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。