НИКОЛАЙ ОСТРОВСКИЙ И ЕГО РОМАН (КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ)

来源: 日期:2020-02-13

  Николай Островский——Его жизнь оборвалась рано.Он умер 32 лет и успел написать всего дна романа:《Как закалялась сталь》 и 《Рожденные бурей》. Но книги эти вошли и золотой фонд советской литературы.

  Николай Островский родился в 1904 году на Украине. Семья жила II большой нужде. Коля - самый младший.

  В годы первой мировой войны семья Островских переезжает в город Шепетовку, где в 1915 году начинается трудовая жизнь Николая. Большое значение для Островского имело знакомство с шепетовским большевиком И. С. Л циником ( в романе - Долинник), первым председателем революционного комитета.

  Н. Островский включился в активную революционную борьбу. В 1919 году в Шепетовке было пятеро комсомольцев, среди них - Николай Островский. В августе 1919 года Островский ушел добровольцем на фронт и сражался в рядах легендарной Первой конной армии. Осенью 1920 года в конной атаке под Львовой Островский был тяжело ранен в живот и голову. После лечения в госпитале он едет добровольцем на строительство железной дороги. Незадолго до успешного окончания стройки Островский тяжело заболел. В 1922 году врачебная комиссия переводит его на инвалидность.

  Напряженный труд без отдыха в течение многих лет, перенесенные болезни - все это при поло к резкому ухудшению состояния здоровья Островского. В то же время болезнь дала ему много свободного времени, и он, тогда еще зрячий, по 20 часов и сутки работает.

  В 1924 году Н. Островский был принят в члены Коммунистической партии. 《 В деле моего самодисциплинирования огромную роль сыграла партия. Я как-то рос с нею. Она боролась, росла, крепла и сметала со своего пути все препятствия. Так же делал и я. Я маленькая дождевая капля, которой отразилось солнце партии》

  《Здоровье мое, к сожалению, определенно понижается, равномерно, медленно, но точно. Недавно потерял подвижность левой руки》. Стремясь восполнить недостаток систематического образования, Островский поступает учиться в заочный коммунистический университет имени Свердлова. В 1928 году Островский потерял зрение. Тяжело больной, он начинает работу над книгой 《Как закалялась сталь》, 《У меня есть план, имеющий целью наполнить, жизнь содержанием, необходимым для оправдания самой жизни. Роман 《Как закалялась сталь》——это мой ответ на призыв ЦК ВЛКСМ К советским писателям создать образ молодою революционера нашей эпохи? . Роман был опубликован в журнале 《Молодая гвардия》 в 1932 году. Это- книга-исповедь, книга-биография. главным героем которой является бесстрашный парень Павка Корчагин. Писатель был награжден орденом В. И. Ленина.

  Значительны были замыслы писателя. Он собирался написать книгу《Счастье Корчагина》, книгу для детей, фантастический роман. Но болезнь взяла свое. 16 декабря 1936 года писателя не стало

  В его родном городе создан музей Николая Островского.

  В романе ?Как закалялась сталь 《есть такие слова: 》Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дастся ему один раз, и прожить ее надо так. чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое н мелочное прошлое и чтобы умирая, смог сказать :вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества?. Именно так и прожил свою жизнь Николай Островский- Роман Н. Островского - одно излюбимейших произведений советской молодежи. Проблематика и художественное своеобразие романа определяются основным творческим замыслом автора - создать образ, на который можно было бы равняться.

  Упражнения

  1. Переведите выделенную часть в следующих предложениях.

  1) Жизнь писатели оборвалась рано.

  2) Его книги вошли в золотой фонд советской литературы.

  3) Семья жила в большой нужде.

  4) Роман был опубликован в журнале 《Молодая гвардия》

  5) Писатель стремился создать образ, на который можно было бы равняться

  1) Николай Островский начал работать с

  а) 15 лет

  б) 13 лет

  в) 11лет

  2) Когда Островский начал работу над книгой《Как закалялась сталь》

  а) он был еще зрячий

  б) он потерял зрение

  в) он был тяжело ранен в живот и. голову

  3)《Как закалялась сталь》 -это      .

  а) фантастический роман

  б) книга-биография

  в) репортаж

  2. Ответьте на вопросы.

  1)Какие книги были написаны Николаем Островским?

  2)Когда началась трудовая жизнь будущего писателя?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。