ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ СНГ

来源: 日期:2020-02-12

  После образования СНГ в некоторых районах происходятся вооруженные столкновения из-за национального вопроса, возникли очаги напряженности, особенно волнуют людей - где находятся эти районы и эти очаги? Давайте познакомимся с ними.

  Нагорный Карабах. Расположен в горах Малого Кавказа. В июне 1923 г. была образована Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана, в которой проживают в большинстве армяне. Население насчитывается около 200 тысяч человек. С 1988 г. наблюдаются вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами по поводу вопроса о статусе Народного Карабаха. Четыре года продолжалось кровопролитие. Погибло более 200 человек.

  По мере развития ситуации в этом регионе осложнялось и отношение соседних государств, таких, как Россия, Турция,

  Иран, к карабахскому конфликту. И политики, и простые люди опасаются, что Нагорный Карабах превратится во второй Ливан,конфликт будет носит затяжной характер.

  Южная Осетия. Эго другая точка в Закавказье. В апреле 1922 г, была образована Юго-Осетинская автономная область в составе Грузии. Она расположена к югу от хребта Большого Кавказа, а се сонорный сосед - Северо-Осетинская республика ( бывшая Северо-Осетинская АССР ) в составе Российской Федерации. В 1991 г. Грузия провозгласила независимость, Южная Осетия не захотела оставайся в составе Грузии, а измерена была присоединится к Северной Осетии. И так, между Южной Осетией и Грузией началось вооруженное столкновение. По ?хищениям источников информации, Северная Осетия направляет люден и вооружение па помощь своим братьям в бою. Противоречия еще более обострились. В течение двух лет погибли сотни людей. Хотя 24 июня 1992г. было достигнуто соглашение о перемирии между представителями России, Грузии, Южной и Северной Осетии, но 28 июня донеслась информация о том, что в районе Южной Осетии еще продолжается вооруженное столкновение между обеими враждебными сторонами.

  Приднестровье. Река Днестр течет по территории Молдовы и делит ее на две части. Правый берег Днестра исторически назывался Вессарабией, а Левобережье - Приднестровьем, где главным образом живут русские, в 1918 г. румыны вступили в Бесарабию, а в то время Приднестровье находилось под властью Советской России. Летом 1940 г. Бесарабия преобразовались в Молдаикую ССР. В 1991 г. Молдова стала независимой республикой. Вскоре те Левобережье провозгласило создание Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Конечно, ПМР не была признана Молдовой. При чем в Левобережье Молдовы возникло вооруженное столкновение между армией Молдовы и вооруженными отрядами Приднестровья. Погибло более четырехсот человек, ранено еще больше. 26 июня 1992 г. между руководителями Молдовы, России, Украины и Румынии достигнуто соглашение о прекращении огня. Но по сообщениям ИТАР-ТАСС до 28 июня в Левобережье Молдовы выстрелы продолжают звучать,

  Упражнения

  1. Переведите выделенные словосочетания.

  1) В некоторых районах происходяся вооруженные столкновения из-за на национального вопроса.

  2) По мере развития ситуации в этом регионе осложнялось отношение соседних государств к карабахскому конфликту

  3) По сообщениям источников информации,Северная Осетия направляет людей и вооружение на помощь своим братьям в бою.

  4) В то время Приднестровье находилось под властью Советской России.

  2. Выберите правильные предложения.

  1) Нагорный Карабах расположен на Закавказье.

  2) После того как Грузия провозгласила независимость. Южная Осетия не захотела оставаться в составе Грузии.

  3) Правый берег Днестра исторически назывался Приднестровьем.

  3. Ответьте на вопросы.

  1) Какой характер носит Нагорный Карабах? Как сложился этот характер?

  2) Где находится Южная Осетия? Почему там национальные противоречия обострились?

  3) По какому поводу в Приднестровье возникло вооруженное столкновение?

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。