中俄对照:泵站得工艺示意图

来源: 日期:2020-02-11

Технологические схемы насосной станции  泵站的工艺示意图
При наличии нескольких насосных кгрегатов они могут быть соединены по-разному. Можно объединить между собой соответственно входные и выходные патрубки насосов. Такая схема соединения называется параллельной. В этом случае общая подача суммируется из подч каждого насоса, а дифференциальнаый напор для всех насосов одинаков и соответствует напору одного насоса. 在有几个泵组时,它们可以按不同的方式连接。 可以相应地合并泵之间的进口(气)管和排出(气)管。这样的连接线路称为并联。这时,每个泵的输出量集中为总输出量,所有的泵的差异压头都是一样的并等于一个泵的压头。
Для предотвращения перетоков жидкости из одного насоса в другой из-за разницы параметров насосов после выходных патрубков насосов предусматривают обратные клапаны. Параллельная схема соединения используется для подпорных насосов. В этом случае она позволяет при требуемом небольшом подпоре (напор одного подпорного насоса) получить большую подачу за счёт суммирования подач нескольких подпорных насосов. 为了防止由于泵的参数的差别而产生的液体从一个泵流向另一个泵时的流矢,在(安装)泵的排出气管后设定(安装)单向阀。并联线路用于连接灌注泵。这时,它能允许在需要少许增压情况下(一个灌注泵的压头),依靠几个灌注泵的输出量的总和来得到很大的输出量。
При последовательной схеме поток нефти поступает из коллектора в первый насос и обратно в коллектор, потом во второй насос и после него в коллектор и т.д На случай вывода насоса из работы параллельно насосному агрегату монтируется участок коллектора с обратным клапаном, позволяющим пропускать поток мимо неработающего агрегата. Подача всех насосов при работе по этой схеме одинакова и равна подаче одного насоса, а дифференциальный напор установки составляет сумму напоров последовательно работающих насосов. 在串联的线路中,油流从总管流向第一个泵并返回到总管,然后,流向第二个泵并在此之后流向总管。为了预防泵出现故障,给并联泵组安装了一段带有单向阀的总管,这个单向阀能使油流通过不工作的泵组。根据这一线路工作时,所有泵的输出量都是相等的,并等于一个泵的输出量,而装置的差异压头是串联工作泵压头的总和。
При одинаковых характеристиках включённых последовательно трёх насосов давление после каждого насоса добавляется на одну треть давления, развиваемого всей насосной. Последовательная схема включения используется для магистральных насосов и позводяет получить высокое давление в трубопроводе, требуемое для подачи нефти до следующей станции. 在串联连接的三个泵的性能一样时,每个泵产生的压力都会增加,增加的量为整个泵产生的压力的1/3。串联连接线路应用于干线泵并能使输油管道中产生很大的压力,这个压力是把石油输送到下一个泵站所需要的压力。
Наиболее простая схема всего магистрального нефтепровода может быть представлена в следующем виде. Хранящаяся в резервуарах нефть забирается подпорными насосами, которые подают её на приём магистральных насосов. Магистральные насосы создают определённое давление жидкости в трубопроводе, которое снижается при перемещении жидкости в трубопроводе. 整个输油管道的最简单的线路可以是下面的形式。储油罐中的石油被灌注泵提升并被送往干线泵的接收装置。在输油管道中干线泵产生一定的液体压力,这个压力随着输油管道中液体的流动而降低。
В конце трубопровода имеется резервуарный парк, куда поступает нефть из трубопровода. Условия работы этой схемы состоят в следующем: размещение резервуаров относительно подпорных насосов, давление, создаваемое подпорными насосами, выше кавитационного запаса магистральных насосов, подачи подпорных и магистральных насосов близки друг к другу, давление, создаваемое магистральными насасами, должно быть достаточным для преодоления сопротивления в трубопроводе до следующей станции. 在输油管的端点有一个储油库,石油从输油管道流向储油库。这个线路的工作条件有以下几点:.储油罐相对于灌注泵的位置应能保证必须的储量以保证灌注泵工作的压力;灌注泵的压力应高于干线泵的汽蚀余量;灌注泵和干线泵的输出量应基本接近;干线泵应保持足够的压力以抵抗流向下一个泵站时输油管道中的阻力。
Общая технологическая схема эксплуатационного участка нефтепровода выглядит следующим образом. На начальной станции нефть забирается из резервуаров подпорными насосами, работающими по параллельной схеме соединения, и подаётся в магистральную насосную, в которой установлены 4 насоса, соединенных последовательно. На выходе насосов имеется регулирующий орган, откуда нефть по трубопроводу подаётся на приём следующей магистральной насосной и т.д., т.е. НПС работают по схеме ?из насоса в насос?. 一段输油管道的总工艺线路如下:在初始站石油被并联灌注泵从储油罐中提升,并输送到干线泵站,在干线泵站中安装4个串联泵。在泵的出口处有一个控制装置,从那里石油沿着输油管道进入下一个干线泵站的接收装置,也就是说,НПС是按照从一个泵到一个泵的线路来工作的。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。