中俄对照:二十一世纪的仪器

来源: 日期:2020-02-11

ПРИБОРЫ ХХI ВЕКА 二十一世纪的(检测)仪器
При создании современной аудио-и видео-аппаратуры, персональных компьютеров, космических и других систем возникают весьма непростые задачи контроля, измерений и диагностики. Для их решения порой невозможно использовать ставшие классическими приборы: их чувствительность и разрешающая способность не отвечают современным требованиям. А малые размеры элементов микроэлектроники и высокая плотность их неисправную деталь. 在制造现代化的音频和录象器材、个人电脑 、航空和其它一些系统(设备)时,出现了非常难(以解决)的检验、测量和鉴定问题。为了解决这些问题,有时已不能使用传统的仪器:它们的灵敏度和解决(问题)的能力不符合现代需求。而微电子技术元件尺寸很小以及它们在印刷电路板上装配时密度很高,(所有这些)有时完全不允许寻找损坏的零件。
Совсем недавно, однако, появился новый класс измерительной аппаратуры, отвечающий не только требованиям совремённой техники, но и прогнозируемому уровню XXI века. Чувствительным элементом новых приборов стали датчики из материала, меняющего электрическое сопротивление в магнитном поле. 但是,完全是在不久以前,出现了新的高水平的测量仪器,它不仅符合现代技术要求,而且符合二十一世纪的预测水平。用一种用在磁场中可以改变电阻的材料制成的传感器成为了新仪器的灵敏元件。
ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. Все провода с током, любой работающий электрический прибор и электронный элемент окружены магнитными полями. 对此感兴趣的(人)(可以)看看(如下)细节:所有的二十一世纪的仪器、任何一个工作着的电器和电子元件都被磁场包围。
Сегодня для контроля и измерений магнитных полей и электрических токов широко используется эффект Холла----возникновение поперечной разности потенциалов в проводнике с током, помещённом в магнитное поле. Однако чувствительность датчиков Холла невысока, и это потребовало новых физических идей для создания контрольно-измерительной аппаратуры следующего поколения. 霍尔效应今天广泛地用来检验和测量磁场和电流——处于磁场中的带电导线里会产生横向电位差。但是霍尔传感器的灵敏度不高,为制造新一代检验-测量仪器就需要新的物理思想。
Чрезвычайно перспективным в этом отношении оказался так называемый магниторезистивный эффект----изменение электрического сопротивления материала в магнитном поле. Эффект этот имеет квантовую природу и заключается в том, что с полем взаимодействуют носители зарядов проводника----свободные электроны. 在这方面所谓的磁电阻效应有非常广阔的前景——它能改变磁场中的材料的电阻。这种效应具有(一种)量子性质,这是因为导线电荷的载体——自由电子和磁场的相互作用。
Электроны обладают магнитным моментом----спином. В магнитном поле спины ориентируются по полю, а подвижность электронов при этом меняется. Проводимость вещества ( или, иными словами, его сопротивление) будет либо уменьшаться, либо увеличиваться. Магниторезистивный эффект наблюдается в материалах типа пермаллоя----сплавах железа (20%) с никелем (80%). 磁场中(电子)自旋的方向是根据磁场来确定的,而这时电子的运动(方向)是改变的。物质的导电性(或,换句话说,叫它电阻)将是或减小或增大。在坡莫合金型材料中——它是含20%的铁和80%的镍的合金——(可以)观察到磁电阻效应。
Он не очень велик: сопротивление материала в поле меняется процента на два. Однако недавно полученные гранулированные структуры сплава обладают уже ? гигантским магнитосопротивлением?, достигающим 60%. А если на материал дополнительно подействовать импульсным магнитным полем, которое как бы ?раскачивает? электроны, эффект возрастёт ещё в сотни раз. 但是不久前制成的颗粒构造的已具有很大的磁电阻,已达到60%。如果用一种好象能使电子跳起来的脉冲磁场补充作用于材料,那么(磁电阻)效应还会增大几百倍。
На основе этих материалов удалось создать целый класс новых измерительных приборов----магниторезистивных преобразователей. Они гораздо чувствительнее и стабильнее холловских и способны работать в куда более тяжелых условиях----например, при температуре до –150 градусов. Их можно применять для измерения электрических, магнитных и механических величин. 依据这种材料,成功地制成了(一套)真正的高水平的测量仪器——磁场效应变流器。它们比霍尔传感器灵敏、稳定得多,并能在更加艰苦的条件下使用——例如,在零下150度(的条件)下工作。测量电流、磁场和机械能(的大小)都可使用这种仪器。
Новые методы измерений универсальны. С их помощью, например, можно контролировать магнитные параметры образцов толщиной порядка 0, 5%. Для Братского алюминиевого завода на их основе изготовлен уникальный бесконтактный измеритель токов силой др 250 тысяч ампер с контролировать детали печатных плат электронной аппаратуры и даже биотоки живых организмов, регистрируя их электромагнитные поля на расстоянии. 新的测量方法是非常全面的。借助此种方法,可以检验厚度大约为0,01微米,质量少于0,01毫克的样品的磁性参数且误差小于0,5%。依据新的方法,为布拉茨基(或兄弟)铝厂制造了唯一一台无触点电流测量仪,其(测量的)电流强度达到25万安培,误差不大于0,5%。用类似的方法还可以检验电子仪器印刷电路板上的零件,甚至生物有机体的生物电流,并能在一定距离上记录它们的电磁场。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。