什么是时间悖论?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-11

  Временной парадокс (temporal paradox) — парадоксальная ситуация, возникающая в результате путешествия во времени в обратную сторону, когда в результате каких-то действий в прошлом подобное путешествие не может быть предпринято. Типичным примером является дедушкин парадокс, когда герой, путешествуя в прошлое, убивает своего деда до того, как тот успевает зачать его отца.Это является парадоксом, потому, что убивая дедушку, герой предотвращает собственное рождение и, таким образом, предотвращает путешествие во времени, предотвращающее его рождение.

  时间悖论(temporal paradox)指的是时空旅行到另一端所发生的悖论,即时空旅行的结果导致旅行本身不复存在。最典型的时间悖论就是祖父悖论,即某人回到过去,在自己的父亲出生前杀死了自己的祖父。这就产生了一个悖论,因为如果祖父被杀死了,这个人就阻止了自己的出生,如果这个人不存在,就不可能进行时空旅行,杀死自己的祖父,阻止自己的出生。

  Разные философские школы по-разному рассматривают вопрос о том, как будет решаться дедушкин парадокс, если машину времени все-таки изобретут. Суть этой гипотезы в том, что путешественник во времени просто не сможет создать парадокс, потому что природное течение времени не позволит ему этого. Например, он появится не в том месте и вообще ничего сделать не сможет, либо ему помешают различные повороты судьбы, или даже он, сам того не замечая, восстановит ход событий в том виде, в котором их помнит. Это, кстати, создает еще один парадокс — парадокс предопределения, он же — временная петля, когда путешественнику во времени предопределено отправиться в путешествие во времени и там произвести какие-то действия, которые уже произошли. Обычно эти действия предопределяют необходимость путешествия в будущем, примером может служить телефонный звонок самому себе.

  不同的哲学流派对如何解决祖父悖论有不同的看法。这种假说的实质在于,时空旅行回到过去根本不可能造成悖论,因为自然的时间流逝不会允许悖论的存在。比如说这个人不会回到原来的地方,而且不能干涉对历史进程,或者总是有命运的巧合抵消他做出的改变,或者他实际上让历史的轨迹恢复到呈现给世人的样子,而他自己却毫无所觉。

  Похожая теория утверждает, что путешествия во времени ответственны за то, каким является мир сегодня, то есть действия путешественников в прошлом влияют на настоящее. С другой стороны, в таком случае путешественники будут стараться взаимодействовать с прошлым как можно меньше из страха перед последствиями.

  这些相似的理论都认为时空旅行应对我们今天的世界负责,也就是说,时空旅行中过去的行为改变了今天的世界。从另一个角度来说,时空旅行家们必须尽量不改变过去,以免造成严重后果。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。