中国的农历及24节气(俄)

来源: 日期:2020-02-11

О китайском лунном календаре (нунли) и 24 его сезонах (цзеци)

Международное радио Китая

В Китае Григорианский календарь был официально принят после свержения монархического правления в ходе Синьхайской революции под руководством доктора Сун Ятсена в 1911 году. До этого более 2 тысяч лет в Китае бытовала лунная календарная система. Многие наши газеты и разные печатные издания до настоящего времени указывают наряду с общепринятой датой дату и по лунному календарю, который имеет практическое значение для китайского народа. Праздник Весны – первый день Нового года по лунному китайскому календарю – является самым важным для китайцев праздником.

На самом деле, то, что по традиции называют Лунным календарем, это календарь лунно-солнечный. Он был создан далекими предками китайского народа. На протяжении нескольких тысячелетий китайцы неизменно пользовались этим способом летоисчисления в своей жизни и трудовой деятельности.

Лунной календарь создан, главным образом, на основе закономерностей обращения Луны вокруг Земли, но в нем учтены также и закономерности обращения Земли вокруг Солнца. Этот календарь относится к календарям лунно-солнечной системы.

Полное обращение Луны вокруг Земли совершается за 29 дней, 12 часов и 40 с лишним минут. Поэтому в лунном календаре продолжительность месяца составляет или 29 или 30 дней, причем каждое 15 или 16 число приходится на полнолуние. Таким образом, продолжительность года по лунному календарю, обычно также состоящего из 12 месяцев, составляет только около 355 дней, то есть она примерно на 11 дней короче времени действительно обращения Земли вокруг Солнца. Чтобы восполнить эту разницу, в сельскохозяйственный календарь в високосные годы вставляют "добавочные" тринадцатые месяцы (7 месяцев каждые 19 лет).

Итак, что такое 24 сезона в лунном календаре?

Лунный календарь точно указывал изменения погоды в ходе смены времен года, что было полезно для сельского хозяйства. В связи с этим обстоятельством необходимо особо подчеркнуть наличие в лунном календаре "цзечи", то есть сезонов. Таких сезонов было 24, они определялись в зависимости от различных положений Солнца на эклиптике в течение года.

Хотя даты сезонов сельскохозяйственного года перемещаются, но условия погоды, характерные для каждого сезона, остаются почти без изменений, поэтому сельскохозяйственное производство ведется в зависимости от этих сезонов. Так например, когда солнце находится на нулевом градусе зодиака, наступает период, называемый "чуньфэнь" ("отделение (граница) весны"). Затем, с перемещением солнца по зодиаку на каждые 15 градусов, наступают периоды "цинмин" ("чистый свет"), "гуюй" ("зерновой дождь"), "лися" (начала лета") и т.д. В названиях каждого из 24 периодов находится свое отражение погодно-атмосферной особенности данного времени года. Зная их, не требуется наблюдать за восходом и заходом отдельных созвездий, как это практиковалось в древности Китая.

Сезоны сельскохозяйственного года сохранили свое значение для населения нашей страны и до настоящего времени. В этом можно убедиться по бесчисленным пословицам и поговоркам, бытующим в народе. До сих пор в сельских местностях по долине Янцзы распространена пословица: "В сезон "цинмин" (приблизительно 5-е апреля) сей рис, а с наступлением "гуюй" (около 20-го апреля" высаживай рисовую рассаду на поля". В Северном Китае распространена "Песенка о девяти девятках". Каждая строфа песни характеризует степень холода каждого из девяти девятидневных периодов, которые отсчитываются начиная от зимнего солнцестояния.

Китайская циклическая система летосчисления употреблялась непрерывно и безошибочно работала в течение более 2600 лет; она является самой древней в мире системой летосчисления.

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。