为什么一吨木头的实际重量比一吨铁还要沉?

来源:沪江俄语 日期:2020-02-09

  Почему истинный вес тонны дерева больше тонны железа?

  为什么一吨木头的实际重量比一吨铁还要沉

  Общеизвестен шуточный вопрос: что тяжелее – тонна дерева или тонна железа? Не подумавши, обыкновенно отвечают, что тонна железа тяжелее, вызывая дружный смех окружающих. Шутники, вероятно, еще громче рассмеются, если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа. Такое утверждение кажется уж ни с чем не сообразным, – и однако, строго говоря, это ответ верный!

  有个众所周知的脑筋急转弯:一吨木头和一吨铁哪个更沉?通常人们会不假思索的回答一吨铁更沉,周围人哄堂大笑。如果回答木头更重,人们会笑的更厉害。 这个说法听起来似乎毫无道理——但严格来说,这就是正确的答案。

  Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе “теряет” из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха. Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.

  这是因为,阿基米德定律(浸在液体(或气体)里的物体受到竖直向上的浮力作用,浮力的大小等于被该物体排开的液体的重力)不仅适用于液体,也适用于气体。空气里的物体“失去”一部分重量,大小等于被该物体排开的空气的重力。木头和铁都要失去一部分重量。想要知道它们的真实重量,需要在测量数值的基础上加上这部分重量。因此,木头的真实重量等于1吨+木头占据的空气重量;铁的真实重量等于1吨+铁占据的空气重量。

  Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.

  一吨木头比一吨铁体积要大得多(大约15倍),因此一吨木头的真实重量要大于一吨铁的重量!

  精确点说,我们应当这样讲:在空气中测量重量为一吨的木头,其真实重量大于在空气中测量重量也为一吨的铁。

  Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева – около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг. Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!

  因为一吨铁的体积大约是1/8立方米,而一吨木头则是约2立方米,排出的空气重量相差大约2.5千克,这就是一吨木头实际上大于一吨铁的重量!

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。