最恬静的治疗方法:音乐疗法

来源:沪江俄语 日期:2020-02-09

  Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают.

  音乐疗法是一种用来听的药

  О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали еще в Древней Греции и в других странах. Мирный и ласковый плеск волны, например, снимает психическое напряжение, успокаивает.

  早在古希腊时代,很多国家就已经发现,音乐能够改变一个人的身心状态。比如波浪柔和平静的汩汩声能减轻心理压力,让人平静放松。

  Виднейшие древнегреческие философы Пифагор, Аристотель, Платон, указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыки. Они считали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.

  著名的古希腊哲学家毕达哥拉斯、亚里士多德和柏拉图指出,音乐对疾病有一定的预防和治疗作用。他们认为音乐让整个宇宙,包括不和谐的人体重归秩序。

  Было замечено, что музыка, прежде всего ее основные компоненты - мелодия и ритм, изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние. Целительное воздействие звучания определенных музыкальных инструментов отмечал Демокрит. Он советовал слушать флейту для излечения смертельных инфекций.

  人们指出,音乐最基础的元素,即旋律和节奏能够改变人们的心情,影响他们的精神状态。而德谟克利特最先发现,某些乐器演奏的音乐有益健康。他建议患有致命传染病的病人听长笛帮助治疗。

  В России интерес к проблеме взаимосвязи музыки и медицины очевиден. По инициативе В. М. Бехтерева в России в 1913 г. был основан комитет по исследованию музыкально-терапевтических эффектов, в который вошли ряд видных врачей и представителей музыкального мира. Специальные исследования С. С. Корсакова, В. М. Бехтерева, И. М. Догеля, И. М. Сеченова, И. Р. Тарханова, Г. П. Шипулина и др. выявили положительное влияние музыки на различные системы организма человека: сердечно-сосудистую, двигательную, дыхательную, центральную нервную.

  俄罗斯显然也对音乐与医疗之间的相互作用十分感兴趣。В. М.别赫捷列夫(1857-1927, 苏联神经学家、精神病学家和心理学家)首先设立了研究音乐治疗效果的委员会,因而成为著名医生和乐界代表。С. С. Корсакова, В. М. Бехтерева, И. М. Догеля, И. М. Сеченова, И. Р. Тарханова, Г. П. Шипулина及其他人的专门研究显示,音乐对人体许多系统都有正面影响:如心血管系统,运动系统,呼吸系统,中枢神经系统。

  Важными были выводы о том, что отрицательные эмоции (страх в первую очередь) блокируют функции коры головного мозга, что приводит к потере ориентировки человека в окружающей среде и может стать причиной его смерти.

  研究还得出了一个重要结论,负面情绪(恐惧排在第一位)阻碍大脑皮层机能的运作,会导致人在周围环境中失去辨识能力,从而有可能引起死亡。

  Положительные эмоции от общения с искусством оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы, содействуют психоэмоциональному напряжению человека, мобилизуют его резервные силы, обусловливают его творчество во всех областях искусства, науки и всей жизни в целом. Именно эти выводы отечественных ученых легли в основу научного обоснования использования искусства в коррекционной работе со взрослыми пациентами и детьми.

  艺术的魅力所唤起的积极情绪能够对身心状态起到治疗作用,它们能促进人的心理情感紧张,激发身体潜能,开发人们在艺术、科学领域及整个人生中的创造力。正是俄罗斯学者在科学基础上得出的这些结论促进了艺术在治疗疾病方面的应用。

  Врачи университетской клиники Мюнхена успешно используют музыкотерапию при лечении детских церебральных параличей. А в последние годы к обычному лечению больных врачи добавили слушание произведений Бетховена и Моцарта, так как хорошее настроение, положительный фон помогают избавиться даже от язвы желудка.

  慕尼黑大学附属医院的医生们成功运用音乐疗法治疗小儿麻痹症。在传统疗程的最后几年医生在病人的治疗方案中添加了聆听贝多芬和莫扎特的音乐作品,因为良好的心情和积极的环境甚至能帮助病人免遭胃溃疡的困扰。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。