中俄双语对照:李辉大使接受俄《独立报》专访

来源:驻俄大使馆 日期:2020-02-07

  антитеррористической структуры. В-четвертых, стремясь к повышению уровня практического сотрудничества, необходимо превратить потенциал преимуществ и взаимодополняемости стран-членов в весомый экономический эффект. Воспользовавшись шансами, которые дает сопряжение Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, следует реализовать многосторонние проекты сотрудничества, которые принесут пользу всем сторонам.  

  二、金砖国家坚持维护国家主权、反对干涉他国内政的原则。这是否可以说明金砖国家理念相近?  

  2.Страны БРИКС отстаивают принцип верховенства национального суверенитета и отвергают внешнее вмешательство в свои дела. Означает ли это, что между ними существует идейная общность?  

  李辉:金砖国家自成立以来,虽由来自不同大陆的新兴市场国家组成,但这些国家均主张强化联合国的作用、恪守国际法基本准则,始终尊重彼此重大利益关切,在涉及各国主权和核心利益等问题上相互给予理解和支持。经过十余年发展,特别是自2009年俄罗斯叶卡捷琳堡举行首次金砖国家领导人会晤以来,金砖国家已形成多层次、宽领域、全方位的合作架构,并在务实合作方面取得许多重要成果,金砖国家合作有了实实在在的内容,也引起了国际社会的广泛关注与好评。  

  Ли Хуэй: Хотя группа БРИКС образована из стран с развивающимися  экономиками, расположенными на разных континентах,  с момента создания БРИКС все они выступают за усиление роли ООН и соблюдение  основополагающих принципов международного права, неизменно относятся с уважением к важным интересам и озабоченностям друг друга, проявляют взаимопонимание и оказывают взаимную поддержку в вопросах, касающихся суверенитета и ключевых интересов. В течение десяти лет развития особенно после первого саммита БРИК в Екатеринбурге, группа БРИКС превратилась в структуру многоуровневого, широкого и полномасштабного сотрудничества. Группа добилась множества важных результатов в сфере практического сотрудничества. Практическое содержание сотрудничества стран БРИКС было встречено с вниманием и положительно оценено международным сообществом.  

  如今,金砖国家人口占世界42%,陆地国土面积占世界26%,经济总量已占到全球的27%,十年间对全球经济增长的贡献超过50%,成为推动全球经济复苏和可持续增长的重要引擎。在经济实力增长的同时,金砖国家已成为世界主要新兴经济体开展对话与合作、积极参与全球治理的战略平台,成为维护世界和平、促进共同发展的重要力量。金砖五国均为各自大陆的主要大国,同为联合国、二十国集团等主要国际组织和多边机制的重要成员,并在许多区域性组织中扮演关键角色。五国就世界经济金融危机、气候变化等一系列重大国际问题和一些地区热点问题保持密切协调与合作,旨在维护发展中国家整体利益、增加新兴市场国家和发展中国家在国际事务中的代表性和话语权。  

  В настоящее время на долю стран БРИКС приходится 42% населения  мира, их территория занимает 26% суши, а доля в мировой экономике  составляет 27%. За 10 лет вклад стран-членов БРИКС в рост глобальной экономики превысил 50%. Страны БРИКС стали главным локомотивом восстановления и устойчивого развития глобальной экономики. Наряду с ростом   экономической мощи страны БРИКС также стали стратегической платформой для развития диалога и сотрудничества важнейших развивающихся экономик мира и их активного участия в глобальном управлении. БРИКС - это важная сила по поддержанию мира во всем мире и стимулирования совместного развития. Пять стран БРИКС являются крупными державами на своих континентах, а также важными членами ООН, G20, других международных  организаций и многосторонних механизмов, а также играют ключевую роль во  многих региональных организациях. По вопросам мирового финансово-экономического кризиса, глобального потепления, а также некоторым актуальным региональным проблемам пять стран поддерживают тесную координацию и сотрудничество, которые направлены на защиту общих интересов развивающихся стран, расширение представительства и права

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。