驻俄罗斯符拉迪沃斯托克总领馆举行开馆仪式

来源:驻俄大使馆 日期:2019-08-03

 

  201746日,中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆举行开馆仪式。中国驻俄罗斯大使李辉出席,俄滨海边疆区立法会议主席罗利克、副州长波良斯基、符市代市长洛博达、萨哈林州杜马主席叶夫列莫夫、俄外交部驻符市代表阿加福诺夫以及来自领区政府、驻符市领事机构、社会各界人士、华侨华人、中资企业和留学生代表等约300人参加。  

  6 апреля 2017 года во Владивостоке состоялась церемония официального открытия Генерального консульства КНР. В мероприятии приняли участие около 300 гостей, в том числе чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, вице-губернатора Приморского края Евгений Полянский, исполняющий обязанности мэра Владивостока Константин Лобода, председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов, представитель МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов и представители правительства, общественности, китайских эмигрантов, китайских предприятий, студентов и др.   

  李辉大使首先讲话,表示中国政府在符市设立总领馆既是中俄全面战略协作伙伴关系持续高水平发展自然结果,也是不断深化双方地方务实合作的必然要求。中国总领馆领区是距离中国最近发展对华合作最具历史传统和最为活跃的地区。相信在领区官方各界人士的支持下,中国总领馆忠诚履职不辱使命维护好领区内中国同胞的合法权益,发展好两国地方合作,造福两国人民做出更大贡献。  

  Прежде всего посол КНР в РФ Ли Хуэй отметил, что открытие Генерального консульства КНР во Владивостоке стало результатом устойчивого развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия на высоком уровне, а также укрепления межрегионального сотрудничества двух стран. Регион, в котором находится генеральное консульство КНР во Владивостоке, расположен на самом близком расстоянии от Китая. Сотрудничество данного региона с Китаем имеет длительные традиции и активный характер. Я уверен, что при поддержке правительства и общества, Генеральное консульство КНР будет добросовестно выполнять свои обязанности и миссию, вносить большой вклад в защиту законных интересов китайских соотечественников на территории консульского округа, в развитие сотрудничества между двумя странами и служить на благо народов двух стран.  

  罗利克立法会议主席作为俄方主宾致辞波良斯基副州长宣读了滨海边疆区州长克卢舍夫斯基的贺信,叶夫列莫夫、阿加福诺夫等分别致辞,对中国驻符总领馆开馆表示热烈祝贺,强调中方此举体现出中国政府对发展同远东地区合作的高度重视,是俄中全面战略协作伙伴关系持续发展真实写照。中国领馆开馆将促进俄远东地区同中国相关地区各领域合作注入新的力。  

  В качестве главного гостя с российской стороны выступил с речью председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Вице-губернатора Приморского края Евгений Полянский зачитал поздравительное письмо губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Также с речью выступили председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов и представитель МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов. Они выразили горячие поздравления с открытием генерального консульства КНР, подчеркнули, что открытие консульства показывает, что Китай придает большое значение развитию сотрудничества с Дальневосточным регионом, реально отражает устойчивое развитие всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией. Генеральное консульство КНР будет придавать новый импульс всестороннему сотрудничеству Китая и Дальневосточного региона.  

  闫文滨总领事致答词表示,总领馆将全力以赴,服务好领区内中国公民和企业的合法权益,全力以赴促进中方同领区的全方位交流与合作。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。