考研俄语阅读

来源: 日期:2017-11-24

За последний год американские миллиардеры заработали новые миллиарды, констатирует влиятельный журнал "Форбс", в очередной раз составивший ежегодный список сверхбогатых американцев
  Общее состояние 400 вошедших в список людей выросло за год на 10% и составило 955 миллиардов долларов.
  К таким приятным для магнатов результатам привел, в частности, рост акций интернет- и технологического сектора. Именно эта область экономики в 2000 году пережила кризис, который уже вошел в историю под формулировкой "крах доткомов".
  Теперь же, со стабилизацией хайтека, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, самый богатый американец, заработал за 12 месяцев 3 миллиарда долларов, и теперь его состояние оценивается в 46 миллиардов.
  Хайтек и медиа
  Гейтс, таким образом, сохранил за собой первую строчку в списке "Форбса". Впрочем, второе и третье места тоже не пережили за год никаких изменений: далее следуют финансист Уоррен Баффет (36 миллиардов долларов) и соучредитель Microsoft Пол Аллен (22 миллиарда).
  И снова, как до краха доткомов, лучше всего обстоят дела у боссов хайтека: свое состояние увеличили Лари Эллисон из Oracle, Майкл Делл из Dell Computers и Стив Балмер - снова из Microsoft. А "стоимость" главы Amazon.com Джеффа Безоса увеличилась за год чуть ли не вдвое - с 3,1 миллиарда долларов до 5 миллиардов - в соответствии с резким повышением стоимости акций интернет-магазина. Еще лучшим оказался прошедший год и для одного из соучредителей Yahoo! Дэвида Фило: его личное состояние утроилось и составляет сейчас 1,6 миллиарда долларов.
  Вторая область с большим количеством миллиардеров - медиасектор. Джон Клюге из Metromedia и Самнер Редстоун из Viacom стоят по 10 миллиардов каждый. Так же оценивает "Форбс" состояние двух дочерей владельца кабельного оператора Cox Communications, а пятеро детей Сэма Уолтона, основателя сети супермаркетов Wal-Mart, оцениваются в 20,5 миллиарда долларов каждый. Таким образом, если считать количество денег на отдельную семью, то список возглавляет Уолтон с детьми.
  Калифорнийские мечты
  Список "Форбса" свидетельствует также о том, что богатство в Америке передвигается на Запад: в Калифорнии сегодня магнатов вдвое больше, чем в Нью-Йорке.
  21 год назад, когда журнал начал публиковать свой список, в нем фигурировал 81 миллиардер из Нью-Йорка и всего 56 из Калифорнии. Теперь это соотношение выглядит так: 47 против 96. "Наблюдается невероятная смена географического распределения богатства", - так комментирует происходящее старший редактор "Форбс" Питер Ньюкомб.
  В числе тех, кому в прошедшем году не повезло, - Гари Винник, основатель обанкротившейся недавно телекоммуникационной компании Global Crossing. Фирма рухнула под тяжестью долга в 12,4 миллиарда долларов, и имя Винника на этот раз в списке "Форбса" не упоминается вовсе.
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。