中俄对照:电钻探问题(Ⅱ)

来源: 日期:2017-11-24

ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОБУРЕНИЯ(2)
电钻探问题(Ⅱ)
Наиболее эффективно электробкрение при строительстве наклонно направленных и глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях. В связи с развитием бурения горизонтальных и разветвленно-горизонтальных скважин, которве особенно эффективны для разработки низко-и неравномерно-проницаемых коллекторов. Высоковязких нефтей и труднодоступных залежей. Роль электробурения значительно возрастает.
在复杂的岩石地质条件下,建设定向井和深井时,电钻探是最有效的。由于钻探水平井和钻探放射型水平井的发展(这些井对于开采低的和不均匀的透水储层,高黏度石油和难以接近的矿床特别有效),电钻探的作用有了极大的发展。
Несмотря на положительный опыт бурения таких скважин электробурами. Эффективность от их применения может быть гораздо выше. Для этого , помимо усовершенствования телесистем и системы токоподвода, следует разработать укороченные высокомоментные электробуры. Которые позволят бурить участки ствола скважины с небольшими радиусами искриваления(20-30 м), что вполне доступно для электробуров, так как удельная мощность, приходящая на единицу длины активной части электродвигателя, значительно выше, чем у ГЗД. Это позволяет при одной и той же длине двитателей получать более высокую забойную мощность у электробуров.
尽管利用电动钻具钻这些井取得了有益的经验,但是使用它们所得到的有效性还应该大得多。为此,除了要完善遥测系统和输导系统外,还应该研究缩短高力矩的电动钻具,这种电动钻具可以钻探井身弯转半径很小(20——30米)的部位,这对电动钻具是完全可以达到的,因为作用于电钻有效部分单位长度上的单位功率比水力井底发动机大得多。在钻机的长度相同时,电动钻具能得到更高的工作面效率。
Электробурениесочетает преимущества бурения ГЗД ( погружной забойный привод долота и невращающаяся колонна бурильных труб) с ротором ( возможность регулирования часторы вращения долота независимо от параметров и вида агента для выноса выбуренной породы и создаваемой осевой нагрузки на долото). Кроме того. Электробурение имеет только ему присущие дополнительные преимущества, например такие, как возможность обеспечения полного контроля и эффективного управления процессом бурения и траекторией ствола скважины, что обеспечивается наличием электрического канала связи с забоем. Для этого в отличие от других способов буренияне требуется создания и применения специальных дополнительных средств измерения.
电钻探把水力井底发动机(沉入式井下钻头驱动装置和不旋转的钻杆柱)和转盘(能够调整钻头的旋转频率并且不取决于为取出钻开岩石和为给钻头制造中心负载而加入的试剂的参数和种类)的优点结合在一起。除此之外,电钻探还具有它特有的优点,例如,它可以保证完全控制和有效操纵钻井过程和井身轨迹,这是由和井底的联系电路来保持的。为达到这一目的,不同于其他钻井方法,(电钻探)不需要建立和使用专门的补充测量工具。
Недостаточно высокий уровень культуры производства, обслуживания и ремонта электробуровой техники, недоиспользование её потенциальных возможностей не позволяют достичь того эффекта, который даёт применение более эффективной техники. Но при условии более внимательного отношения к ней.
水平较低的电钻探技术生产技能,服务和维修水平以及它潜能的使用不足使(电钻探)不能达到使用有效技术应达到的效果,而且是在非常重视它的情况下。
Достижение существенного прогресса на традиционной основе в наиболее важных направлениях становится всё более трудным и дорогостоящим процессом. Важнейшая для технического прогресса в бурении проблема доставки энергии к забою и информации от забоя к поверхности по механическому и гидравлическому каналам связи в настоящее время решается на пределе возможностей тралиционно применяемыхспособов бурения и в недалеком будущем окажется значительным препятствием для дальнейшего повышения эффективности буровых работ. В то же время уникальные возможности электробурения ещё далеко полностью не реализованы.
在传统基础上,在最重要方面实现实质性进步变得越来越难,越来越昂贵。目前,对于钻探技术的进步来说,在使用传统的钻探方法的可能限度上,通过机械和水力联系通道把能源送往井底并把信息从井下送往地面这一最难的问题正在得到解决,在不远的将来这一问题很可能成为进一步提高钻探工作的极大障碍。
Мировой опыт бурения показывает на систематическое повышение роли наукоемких методов управления процессами бурения. К числу основных направлений технического прогресса в данной области относятся создание и освоение информационно-измерительных систем, улучшение геолого-технологического обеспечения буровых работ и как следствие значительное повышение культуры производства в строительстве нефтяных и газовых скважин. Всё это является одним из основных резервов в развитии современного бурения.Недооценка указанных факторов наряду с другими причинами привела к существенному отставанию в бурении, особенно при проводке глубоких и сверхглубоких скважин, вследствие чего их стоимость сильно увеличилась и бурение сопровождается большим числом осложнений и аварий.
世界钻探经验表明:控制钻探过程的科学集约方法的作用在有条不紊的提高。研制和掌握信息测量系统,改善钻探工作的地质-工艺保障,结果是油气井建设中的生产技能有很大提高,所有这些都属于这一领域技术进步的主要方向。所有这些都是现代钻探发展中的主要后备资源之一。对所指出的事实和其他一些因素估计的不足导致钻探工作的实质性落后,特别是在进行深井钻探和超深井钻探时,由此它们的造价大大提高,钻探还常伴随有大量的麻烦和事故。
Особенности системы электробурения позволяют использовать электробур (вместе с телесистемой ) в качестве забойных датчиков для получения информации и как инструмент для проведения исследовательских работ, т. е электоробур одновременно выполняет информативную и реализующую роли. Использование его в таком качестве может обеспечить получение необходимого объёма информации для вывода базовых зависимостей параметров результатов бурения и возможность разработки рациональных технологий не только для электробурения, но и для других способов бурения.
电钻探系统的特点使得电动钻具(和遥控系统)能作为井下传感器使用来获取信息,也可以作为进行研究工作的工具使用,也就是说,电动钻具同时可以完成(传递)信息和(具体)实施的作用。这样来使用电钻探可以保证获得必要的信息量作为推断钻探结果参数的基础依据, 保证不仅能深入研究电钻探的合理工艺,而且能保证深入研究其他钻探方法的合理工艺。
Несмотря на большие потенциальные возможности электробурения, они в значительной степени не реализуются. Сложность состоит в том, что его доля в общем объёме бурения составляет всего 1,5-2,0%. Отсюда к нему и соответствующее отношение: электробурение не может решить общих проблем бурения. А такие объёмы электробурения объясняются тем, что мало обращается внимания и выделяется средств на его развитие. Получается порочный замкнутый круг.
尽管电钻探有很大的潜能,但它们在很大程度上还没有实现。复杂性在于,它在钻探总(工作)量中占的份额只有1.5%-2.0%.由此对它的使用采取相应的态度:电钻探并不能解决钻探的总的问题,而(目前)电钻探规模是因为对它的发展重视不够和投资不足。这样得到的是一个有漏洞的、封闭的循环。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。