中俄对照:地球物理勘探方法

来源: 日期:2017-11-24

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАЗВЕДКИ
地球物理勘探方法
В последние годы были развиты новые способы разведки полезных ископаемых, названные геофизическими. Геофизические методы разведки основаны на изучении различных явлений,так или иначе связанных или с самим полезным ископаемым, или с горными породами, его содержащими или его вмещающими.
近年来,称为地球物理的勘探矿物的新方法得到了发展。地球物理勘探方法是以对各种现象的研究为基础的,这些现象在某种程度上或者与矿物本身有关,或者与含此矿物或掺有此矿物的各种岩石有关。
Все горные породы обладают различными физическими свойствами----они могут различатьсяпо плотности, упругости, электропроводнос-ти и т. д.  Можно поэтому изучить, например, распределение значений силы тяжести на поверхности почвы в исследуемом районе и сделать затем те или иные заключения о расположении, плотности, форме и размерах масс, вызывающих наблюдённые изменения в силе тяжести.   
所有岩石都具有各种不同的物理性质--它们可以根据密度、弹性、导电性等方面来进行区分。因此,例如,可以研究勘察地区土壤表面重力作用的分布,然后对位置、密度、形状和能引起重力变化的物质的量做出某些结论。
Такой способ разведки носит название гравиметрического.   Изучая магнитные явления в разных пунктах исследуемого участка,можно обнаружить горные породы, обладающие особыми магнитными свойствами, ----это есть магнитная разведка. В приведённых примерах изучаются явления, непосредственно вызванные присутствием той или иной горной породы.  Но есть иные способы геофизической разведки, в которых изучаются явления, вызванные самим разведчиком,но характер изменения которых так или иначе видоизменяется вследствие неоднородности геологического строения.
这种勘探方法叫做重力勘探。在研究所勘察地区各处的磁现象时,可以发现一些具有特殊磁性质的岩石--这就是磁法勘探。在上面所举的实例中所研究的现象都是由某种岩石的存在而直接引起的。但是还有另外一些地球物理勘探方法,这些方法研究的是由勘探工作者自己制造的现象,但是由于地质构造的不均匀性,这些现象的变化性质这样或那样地改变着。
Например. При помощи взрыва в почвевозбуждаются упругиеволныи изучается их распространение, что позволяет сделать определённые выводы о строении верхних слоёв почвы----это так называемый сейсмический метод разведки.При применении одного из электрометрических методов через почву при помощи двух расставленных электродов пропускается электрический ток и изучается закон его распределения,характер его прохождения в различных местах исследуемого участка.Что также позволяет судить о геологическом строении участка.
例如,借助于爆炸在土壤中激起弹性波并研究其传播,这就可以对土壤上层结构做出一定结论--这叫做地震勘探法。在使用一种电测方法时,借助于两个安装好的电极让电流通过土壤,并研究电流分布规律和它通过勘察地区不同地方时的性质,这样就能够对该地区的地质构造做出评价。
В различных геологических условиях залегания полезных ископаемых геофизические методы разведки применяются по разному:в одних случаях при помощи их можно обнаружить непосредственно то или иное полезное ископаемое,в других случаях с помощью этих методов отыскиваются не сами полезные ископаемые,а только те формы геологического строения, в которых эти ископаемые могут залегать.   Так обстоит дело при разведке нефтяных и газовых месторождений.
在矿物埋藏的各种条件中,地球物理勘探方法的使用也是不同的:一些情况下借助于这些方法可以直接发现某种矿物,另一些情况下借助它们找到的不是矿物本身,而只是可能蕴藏这种矿物的各种类型的地质构造。在油气田勘探中情况就是这样的。
Необходимо отметить ещё и то обстоятельство, что применение одних геофизических методов разведки недостаточно для полного решения поставленной задачи.
还需要指出一种情况:为完全解决提出的一个问题,只使用一些地球物理勘探方法是不够的。
Выводы, сделанные на основании результатов только геофизической разведки, могут быть не вполне определёнными, так как один и тот же характер изменения физического явления часто может быть объяснён различным расположениеми притом несколько отличающихся друг от друга физических тел. Поэтому для нахождения наиболее отвечающего истине решения необходимо принимать во внимание и геологические соображения о строении исследуемого участка.
只根据地球物理勘探结果做出的结论可能不完全明确,因为物理现象变化的同一性质往往可能是由于各物体排列不同所引起的,而且这些物体彼此之间都稍有不同。因此为寻找最符合实际的解决方法必须注意关于所勘察地区构造的(一切)地质观点。
Естественно, что применение на одном участке нескольких геофизических методов разведки всегда очень желательно. Так как такое комплексное изучение даст более исчерпывающий материал о месторождении.
自然,在一个地区同时使用几种地球物理勘探方法总是最好的,因为这种综合研究能给油田情况提供较详细的资料。
Широкое применение нашли также и физические методы исследования скважин.Носящие часто общее название----промысловой геофизики----и состоящие в исследовании некоторых физических явлений в скважинах.с целью определения их геологического разреза. Поисков в нём нефтесодержащих пород, определения их мощности и глубины залегания.Благодаря этим методам значительно сократился отбор при бурении скважин образцов пород, вследствие чего само бурение и ускорилось, и удешевилось.(Л. В. Сорокин: 《Общий курс разведочной геофизики》
通常总称为矿场地球物理的勘察油井的物理方法也得到了广泛应用, 这种方法主要是研究油井中的某些物理现象,目的是确定油井的地质剖面,在剖面中勘察含油岩石,并确定岩石的厚度和埋藏的深度。由于这些方法大大减少了钻井时岩石采样的数量,从而使钻井本身的速度大大加快,成本大降低。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。