中俄对照:勘探的简要原理

来源: 日期:2017-11-24

КРАТКИЕ ОСНОВЫ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ勘探的简要原理
Сейсмическая разведка представляет собой совокупность методов исследования геологического строения земной коры, основанных на изучении распространения в ней упругих воли, возбуждаемых взрывом и различными невзрывными источниками.地震勘探是研究地壳地质结构方法的总和,这些方法是以研究地壳中由爆炸或各种非爆炸源引起的弹性波的传播为基础的。
Упругие волны распространяются во все стороны и проникают в толщу земной коры на большую глубину, где происходит их преломление и отражение на поверхностях раздела пород с различными физическими свойствами.弹性波向各个方向传播,并进入到地壳的地层深处,在地层深处的具有各种物理性质的岩石界面上,弹性波发生折射和反射。
Часть этих воли возвращается к поверхности земли, создавая колебания, которые принимаются и регистрируются специальной сейсмической аппаратурой. По времени распространения и форму тех геологических границ, на которых произошло преломление или отражение воли, судят о составе пород, через которые прошла волна.一部分弹性波返回地表,产生振动,这些振动被专门的地震仪器接收并记录。根据弹性波的传播时间和其它一些振动参数能确定弹性波发生折射和反射的地质界面埋藏的深度和形状,判断弹性波经过的岩石的成份。
Возможности сейсморазведки весьма обширны: изучение глубинного строения земной коры; решение структурно-геологических задач при поисках месторождений нефти и газа; поиск месторождений углей, бокситов, каменной соли, руд; решение разнообразных инженерно-геологических задач.地震勘探的可用性很广:研究地壳深层结构;解决勘察油气田时的结构地质任务;勘察煤矿、铝土矿、石盐矿和矿石;解决各种各样的工程地质任务。
Повседневно возрастающее значение сейсморазведки обусловлено относительно небольшими по сравнению с глубоким бурением затратами средств и времени на производство сейсморазведочных работ при их высокой эффективности, особенно при поисках месторождений нефти и газа.效率很高的地震勘探工作与深井钻探相比用于生产的费用和时间都较少,特别是在勘察油气田时,这一切决定了地震勘探的意义与日俱增。
В период своего зарождения сейсморазведка опиралась на сейсмологию (учение о землетрясениях), которая к этому времени достигла больших успехов благодаря, главным образом, работам выдающегося русского учёного академика Б. Б. Голицына, создавшего в 1903г.在地震勘探诞生时,它依据的是地震学(关于地震的学说),在此之前,地震学主要由于俄国杰出的科学院院士Б.Б.戈利岑的工作而取得了很大成就(Б.Б.戈利岑于1903年制造了一台光电振动记录仪)。
Аппаратуру для фотоозлектрической записи колебаний. Наблюдая за упругими волнами, распространяющимися от очагов землетрясения, он доказал возможность определения местоположения и формы отдельных границ раздела в толще земли.在观察由地震源发出的弹性波时,他证明是有可能确定地层中分界处的某些界面的地点和形状的。
Первоначально получил распространение метод преломлённых волн (МПВ). Использовать его оказалось довольно просто, так как преломлённые волны, начиная с некоторого удаления от источника, приходят к точке наблюдения раньше других волн, что позволяет легко их обнаруживать.折射波方法最初得到了普及。使用这种方法很简单,因为从离开地震源开始,折射波早于其它波先到达观察点,这样可以很容易地观察到折射波。
В 60-е гг. Широко внедряются в сейсморазведку сейсмостанции с магнитной записью. Воспроизводимая запись дала возможность улучшить качество полевых материалов, ввесть автоматические устройсьва для обработки сейсмических записей и повысить геологическую эффективность сейсморазведки в сложных сейсмогеологических условиях.能进行磁性记录的地震站在60年代的地震勘探中得到了广泛应用。可再现的记录为改善野外资料的质量,为用自动化装置处理地震记录和在复杂地质地震条件中提高地震勘探的地质效率提供了可能性。
С внедрением воспроизводимой магнитной записи началось освоение нового прогрессивного метода общей глубинной точки (МОГТ). В МОГТ сипользуются отражённые волны, данные обрабатываются на ЭВМ.随着可再现磁性记录的使用,开始掌握了共深度点法这一新的、先进的方法。在共深度点法中,使用反射波,资料能在电子计算机上处理。
При обработке суммируются записи, относящиеся к одной (общей) точке отражения, вследствие чего отражённые волны усиливаются, а опомехи ослабляются. В настоящее время преобладающий объём работ выполняется методом общей глубинной точки.在处理时,来自于同一反射点的磁性记录得到累加,因此反射波加强,杂波减弱。目前,绝大多数工作都由共深度点法来完成。
Применение магнитной записи позволило внедрить такие методы и способы. Как метод вертикального сейсмического профилирования (ВСП), метод обращённых годографов (МОГ) и др. , которые в определённых сейсмогеологичесвких условиях дают возможность повысить эффективность сейморазведки.磁性记录的使用使这样一些方法,如,垂直地震剖面法,逆时距曲线法等得到了应用。这些方法在一定的地震地质条件下为提高地震勘探的效率提供了可能性。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。