俄汉对照:电钻探问题(Ⅰ)

来源: 日期:2017-11-24

ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОБУРЕНИЯ(1)
电钻探问题(Ⅰ)
В настоящее время в качестве привода долота используются в основном гидравлические забойные двигатели (турбобур и винтовые двигатели), ротор и электробур.
目前,作为钻头驱动装置基本上使用水力井底发动机(涡轮钻机和螺旋发动机),转盘和电动钻具。
Турбинный способ, по сущесьву, и в настоящее время в нашей стране является осовным. Но в последнее время с переходом на бурение более глубоких скважин и скважин специального назначения, в том числе горизонтальных, увеличением объёмов буровых работ с использованием растворов высокой плотности, вязкости и с волокнистыми наполнителями требования к конструкциям и характеристикам забойных двигателей значительно возросли. Созданные в последние годы турбобуры с мультипликаторами сложны, технически трудно выполнимы, очень дороги и не обладают необходимой надежностью.
实际上,目前涡轮钻井法在我国是主要方法。但是最近随着向钻较深井和钻包括水平井在内的专用井的过渡,随着使用高密度、高黏度泥浆和纤维注入物钻井工作量的增加,对井下发动机结构和特性的需求有了相当大的提高。最近几年研制成的带增速器的涡轮钻机(比较)复杂,技术上难于实现,很贵且不具备必要的可靠性。
Применение винтовых забойных двигателей, несмотря на их преимущество перед турбобурами (более высокий вращающий момент, низкая частота вращения), тоже не может полностью решить проблему глубокого бурения. У винтовых двигателей меньшая надежность в работе, особенно при бурении с применением утяжелённых буровых растворов и в условиях высоких забойных температур.
尽管螺旋井下发动机比涡轮钻机有一定的优点(较高的旋转力矩,较低的旋转频率),但也不能完全解决钻深井的问题。螺旋发动机工作可靠性低,特别是在使用加重钻井泥浆和井下温度很高的情况下钻井时。
Общим недостатком гидравлических забояных двигателей (ГЗД) является зависимость их характеристик от параметров промывочной жидкости, что создаёт значительные трудности при выборе рациональныз режимов бурения.
水力井底发动机的特性要依据矿洗液的参数,这是水力井底发动机的共同缺点,这给选择合理的钻井工序带来了极大的困难。
Широкое приимение роторного способа бурения, который до сих пор является основным в США, у нас сдерживается в основном из-за отсутствия высокопрочных бурильных труб. В связи с увеличением объёмов бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин значение роторного бурения уменьшается. Поэтому за рубежом всё большее применение находят забойные двигатели, в частности обращается серьёзное внимание на электробур.
转盘式钻井法的广泛使用(这种方法至今是美国使用的主要方法)在我国由于缺乏高韧性的钻杆也基本受到限制。由于定向钻井和水平钻井量的增加,转盘式钻井的作用也减少了。因此在国外井底发动机得到越来越广泛的使用,其中包括对电动钻具的高度重视。
Технико-экономический анализ применения различных способов бурения показывает, что наиболее полно требованиям технологии и целям бурения в качестве привода долота отвечает электробур.
(对)使用各种钻井方法的技术-经济分析表明,电动钻具作为钻头的驱动装置是最完全符合工艺要求和钻井目的的。
Электробур следует рассматривать как часть общей буровой техники, значение которой определяется возможностью решения стоящих перед ней задач в зависимости от того, насколько полно эта техника отвечает требованиям технологии, экономичности и безопасности буровых работ и экологии.
应该把电动钻具看作是总的钻井技术的一部分,这一技术的意义由该技术解决所面临问题的能力决定并取决于这一技术在多大程度上完全符合工艺要求,钻井工作的经济和安全要求和生态学要求。
Электробур нужно рассматривать как средство повышения эффективности буровых работ по сравнению с другими видами привода долота. Для того, чтобы лучше разобраться в проблемах электробурения, следует вернуться к его истокам, понять причины, побудившие перенести электродвигатель на забой скважины.
和其他类型钻头的驱动装置相比,电动钻具应该看作是一种提高钻井工作效率的工具。为了更好地研究电钻探问题,应该回到它的起源上,应该弄懂促使把电动机应用到井下的原因。
Электричество является наиболее удобным и дешёвым видом энергии для её передачи на большие расстояния. При этом возможна компенсация потерь мощности в линиях передачи за счёт повышения напряжения питания.
对(于)把能源输送到很远的距离来说,电是最方便和最便宜的能源形式。在这种情况下,靠加大供电电压可以补偿传导线路中功率的损耗。
Электроэнергию сравнительно легко преобразовать в другие виды энергии с более высоким к. п. д., что в свою очередь позволяет осуществлять автоматизированные технологические процессы при помощи информационно-измерительных систем, а также дистанционное управление и контроль технологических параметров процесса.
电很容易转化成其他能源形式并带有较高的有效系数,这就使得借助于信息测量系统实现自动工艺过程以及远程控制和对工艺过程参数的控制。
В основе создания электробуров лежит идея максимального использования этих особенностей электрической энергии при её применении для привода рабочего органа. При переносе электродвигателя на забой скважины решена труднейшая задача по осуществлению его работы в условиях высоких температур, давлений и вибраций.
电作为工作元件的驱动装置利用时,最大限度地使用电能的这些特性的思想是研制电钻的基础。把电动机应用到井下,由于它能在高温、高压和强震动的条件下实现工作,最难的问题解决了。
Электробуры применяются и успешно работают в самых разнообразных условиях: при бурении пород различной твёрдости (от мягких и высокопластичных до самых крепких и абразивных), в зонах с любыми пластовыми давлениями (от аномально-низких до аномально-высоких), с использованием любого агента для выноса выбуренной породы (от воздуха до высоковязких утяжелённых растворов).   
电钻可以在各种各样的条件下使用并能顺利工作,如,在不同硬度的岩石中钻井(从柔软的和可塑性极高的岩石到最硬的和最粗的岩石),在具有任何一种地层压力的地带(从异常低到异常高的压力),为了吸出钻开的岩石而使用任何一种介质剂(从空气到高黏度的加重泥浆)的地区。
С начала внедрения электробуров с их применением пробурено около 12 млн. м горных пород. Многолетний опыт их применения в производственных объединениях 《Башнефть》, 《Туркменнефть》, 《Азнефть》 и 《Укрнефть》 показал эффективность электробурения.
从电钻推广之初,使用它已钻透近一千二百万米岩石。在巴库石油生产联合体、土库曼石油生产联合体、阿塞拜疆石油生产联合体和乌克兰石油生产联合体电钻多年的使用经验表明了电钻的有效性。
Скорости бурения и другие технико-экономические показатели бурения в сопоставимых условиях в 1,3 – 1,8 раза выше при бурении электробурами, чем другими широко применяемыми видами привода долота (ГЗД и ротором).
在可比条件下,电钻钻井使得钻井的速度和其他技术和经济指数比使用其他广泛应用的钻头驱动装置(水力井底发动机和转盘)高出30%到80%。
При этом стоимость 1 м проходки дешевле на 10-15%, меньше расход электроэнергии (в 1,3 – 1,8 раза) и бурильных труб (в 2 раза), а также всего бурового оборудования в результате осуществления технологического процесса на более рациональных режимах и при меньших давлениях в системе промывки.
在这种情况下,一米进尺的造价要便宜10%到15%,电能的消耗减少到1/1.3-1/1.8,钻杆的消耗降低了一半,以及由于工艺过程是在较合理的工序上实现,矿洗系统是在较小的压力下工作,使得钻井设备的消耗也降低。
Технико-технологические показатели применения электробуров могли бы быть гораздо выше при лучшем материально-техническом обеспечении, повышении уровня культуры производства, необходимого для качественного изготовления, ремонта и обслуживания данного оборудования.
如果有最好的材料-技术保障,如果该设备高质量制造、维修和服务所必须的生产技能水平有所提高,那么,使用电动钻具的技术-工艺指数还能有相当大的提高。
Необходимо также отметить, что достигнутые с помощью электробурения 500-600 тыс.м проходки в год не полностью способствовали эффективности разработки и производства электробуровой техники. По данным ВНИИБТ для её обеспечения надо довести объёмы бурения до 1.2-1.5 млн.м в год.
还必须指出,利用电钻井每年已经达到的五十万至六十万米的进尺还不能完全有助于电钻井技术的生产和研究的有效性。根据全苏钻井技术研究院的资料,为了保证它的有效性,钻井总量每年要达到一百二十万到一百五十万米。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。